21 Ноября 2018

Министерство финансов Республики Башкортостан приглашает принять участие в интерактивной компьютерной игре «Мы против коррупции», размещенной на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Противодействие коррупции. Что нужно знать о коррупции», участие в которой позволит расширить познания в сфере законодательства о противодействии коррупции, повысит эффективность профилактики коррупции среди государственных гражданских служащих.

Интерактивная компьютерная программа «Мы против коррупции» доступна по ссылке: http://www.genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/we-are-against-corruption/

Справочная информация:

Что нужно знать о коррупции!

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В представленном разделе на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан: http://www.genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/

#противодействиекоррупции #генеральнаяпрокуратура