Успешный первый год работы государственного казенного учреждения Республики Башкортостан «Информационно-аналитический центр»

3 Октября 2018

Ровно год назад – 3 октября 2017 год было зарегистрировано государственное казенное учреждение РБ «Информационно-аналитический центр» – подведомственное учреждение Министерства финансов Республики Башкортостан. Данное специализированное учреждение было создано впервые в истории республики по решению Главы Республики Башкортостан Р.З.Хамитова с целью выявления резервов увеличения доходов и обеспечения устойчивости консолидированного бюджета республики.

Основные направления деятельности учреждения были определены в результате проведенной Минфином республики с привлечением экспертов ведущей международной аудиторской компании АО «Прайсвотерхаус Куперс Раша Б.В.» масштабного научного исследования на тему: «Разработка системных мер, направленных на увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Башкортостан, с учетом опыта других субъектов Российской Федерации и международного опыта».

Уже за первый год работы осуществлена обширная аналитическая работа в разрезе видов налогов, отраслей экономики, субъектов Российской Федерации, городов «миллионников», муниципалитетов республики, крупнейших налогоплательщиков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства. С целью автоматизации процесса анализа и прогнозирования поступления доходов бюджета учреждение приступило к внедрению информационно-аналитических систем.

Разработаны методические рекомендации, направленные на обеспечение полноты сведений в ФИАС и постановки объектов недвижимости на налоговый учет.

Организуются образовательные мероприятия по повышению налоговой грамотности населения, не только для граждан старшего поколения, но и для школьников. Такие мероприятия позволяют заложить фундамент для дальнейшей системной работы по налоговому просвещению граждан. Совместно с УФНС России по РБ проводятся выездные семинары для органов местного самоуправления по вопросам повышения доходной части бюджета.

Поздравляем всех сотрудников ГКУ РБ «ИАЦ»! Ваши работоспособность, ответственность, высокий профессионализм и творческий подход к работе являются залогом эффективного решения задач, поставленных Правительством Республики Башкортостан по наращиванию доходного потенциала региона!

Искренне желаем учреждению благополучия и процветания, неиссякаемой творческой энергии, успешной реализации намеченных планов, новых свершений и плодотворного труда на благо Башкортостана.