7 Сентября 2018

Представители Министерства финансов Республики Башкортостан приняли участие в расширенном заседании первого в России Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля, прошедшего 5 сентября текущего года в здании Правительства Москвы.

Впервые на заседании Совета собрались представители контролирующих органов более пятидесяти субъектов Российской Федерации самых разных уровней – от федерального до муниципального.

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы формирования единой контрольной среды, а также ключевые направления ее развития, такие как стандартизация, формирование модели государственного финансового контроля, оценка эффективности деятельности контрольных органов и классификатор нарушений.

Кроме того, были затронуты актуальные вопросы правоприменительной практики за нарушения бюджетного законодательства.

Начальник отдела административного производства и аналитической работы Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Башкортостан Регина Фаатовна Кудашева выступила с докладом на тему: «Предписания органов внутреннего государственного финансового контроля: последствия неисполнения и меры ответственности». В рамках выступления был предложен ряд законодательных инициатив с целью устранения существующих правовых пробелов законодательства. Представители Министерства финансов Российской Федерации, а также Федерального казначейства выразили согласие о необходимости корректировки статей Бюджетного кодекса РФ.

Участники высоко оценили уровень проведенного мероприятия, практика проведения которого будет продолжаться и в дальнейшем.

• Представители Министерства финансов Республики Башкортостан приняли участие в расширенном заседании первого в России Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля