Башкортостан сократил госдолг

12 января 2022

В конце декабря 2021 года Министерством финансов Республики Башкортостан досрочно погашены банковские кредиты в сумме 4  млрд рублей, привлеченные у ПАО Сбербанк в 2020 году для финансирования дефицита бюджета.

- В очередной раз Башкортостан подтвердил статус региона с высоким уровнем долговой устойчивости, - отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Государственный долг Республики Башкортостан по итогам 2021 года составил 26,6 млрд рублей, долговая нагрузка – менее 17% (ниже уровня 2020 года) благодаря поступлению налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики.

Кроме того, досрочное погашение банковских кредитов позволило сэкономить 86,7 млн рублей бюджетных средств на расходах на обслуживание госдолга республики.

• Башкортостан сократил госдолг