Уведомление о формировании общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан

13 сентября 2021

В связи с истечением срока полномочий действующего состава Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан (далее - Общественный совет), Министерство финансов Республики Башкортостан (далее - Министерство) уведомляет о начале процедуры формирования нового состава Общественного совета.

Состав Общественного совета формируется в соответствии с Порядком образования общественных советов при республиканских органах исполнительной власти, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 8 апреля 2014 года № УП-85 «О порядке образования общественных советов при республиканских органах исполнительной власти» (далее - Указ № УП-85) и Положением об Общественном совете при Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства от 12 мая 2014 года № 159 л/с «Об Общественном совете при Министерстве финансов Республики Башкортостан».

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. В состав Общественного совета включаются члены Общественной палаты Республики Башкортостан, независимые от органов государственной власти Республики Башкортостан эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица, выразившие согласие на участие в деятельности Общественного совета. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

Состав Общественного совета Министерства формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета:

- Общественной палатой Республики Башкортостан;

- членами Экспертного совета по бюджетным инвестициям Республики Башкортостан;

- членами консультативных групп при Министерстве;

- общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности Министерства;

- министром финансов Республики Башкортостан.

Согласно Указу № УП-85 членами Общественного совета не могут быть:

- Президент Российской Федерации, сенаторы Российской Федерации,  депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, члены Правительства Российской Федерации, судьи, иные лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности Республики Башкортостан и иных субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и иных субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие муниципальные должности;

- лица, признанные недееспособными и ограниченно дееспособными на основании решения суда;

- лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- лица, членство которых в Общественном совете ранее было прекращено на основании грубого нарушения им Кодекса этики - по решению не менее двух третей членов Общественной палаты, принятому на заседании Общественной палаты.

- лица, имеющие гражданство другого государства (других государств), вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Кандидаты в члены Общественного совета должны обладать знаниями по направлениям деятельности Министерства и иметь высшее финансово-экономическое образование.

Предложения о кандидатах в члены Общественного совета направляются в адрес Министерства в письменном виде. В письме о выдвижении кандидата в члены Общественного совета указываются фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета.

К письму о выдвижении кандидата в члены Общественного совета должны быть приложены:

- анкета кандидата в члены Общественного совета при  Министерстве финансов Республики Башкортостан (Приложение № 1),

- заявление о согласии войти в состав Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан (Приложение № 2),

- согласие на обработку персональных данных (Приложение № 3).

Письма о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета должны быть направлены в Министерство не позднее 12 октября 2021 года по адресу: 450101, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Тукаева,  д. 46, в каб. 313. Контактный телефон тел. 280-95-62.

Приложение:

1. Приложение № 1 «Анкета кандидата в члены Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан».

2. Приложение   № 2   «Заявление    о    согласии    войти   в   состав Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан».

3. Приложение № 3 «Согласие на обработку персональных данных».