Республика Башкортостан по-прежнему в тренде комплексного развития инициативного бюджетирования

8 сентября 2021

Министерством финансов Российской Федерации опубликован ежегодный «Доклад о лучших практиках инициативного бюджетирования в 2020 году», подготовленный Центром инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России.

Республика Башкортостан в Докладе отмечена как регион:

- лидирующий в Приволжском федеральном округе по финансовому обеспечению проектов инициативного бюджетирования за счет средств регионального бюджета в 2020 году (0,86%);

- реализующий комплексный подход к инициативному бюджети­рованию (шесть и более практик разного уровня);

- с лучшим опытом обучающих программ, обеспечивший большой охват участников в 2020 году (27 «кустовых» семинаров по ППМИ, 840 участников);

- имеющий региональный портал инициативного бюджетирования (ППМИ), обладающий большим функционалом для информирования и разнообразного взаимодействия.

Справочно:

В Республике Башкортостан имеется опыт реализации пяти моделей инициативного бюджетирования: программа поддержки местных инициатив (ППМИ), проекты «Реальные дела» (реализуемый совместно с депутатами Госсобрания – Курултая РБ), «Башкирские дворики», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», «Наше село». В настоящее время разрабатываются еще две модели инициативного бюджетирования: проекты инициативного бюджетирования, основанные на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев.

В 2020 году общий объем средств, направленных из различных источников на финансовое обеспечение проектов инициативного бюджетирования, составил  2 589,3 млн. рублей. Из них более 86% от общей суммы (2 237,1 млн. рублей) были выделены из бюджета республики, около 9% (231,3 млн. рублей) составили средства местных бюджетов, порядка 3% (69,1 млн рублей) составило софинансирование со стороны граждан и 2% (51,8 млн. рублей) со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.