8 сентября 2021

8 сентября 2021 года министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова приняла участие в V Московском финансовом форуме.

Юбилейный форум проведен в Центральном выставочном зале «Манеж». Организаторами Форума выступили Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

По приглашению Министерства финансов Российской Федерации
министр финансов Республики Башкортостан выступила в качестве спикера на сессии: «Инициативное бюджетирование как форма диалога власти и населения».

Напомним, Республика Башкортостан – один из активных участников реализуемого Минфином России проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ».

В 2014 году в Башкортостане по методологии Всемирного банка был впервые запущен проект по поддержке местных инициатив населения по развитию социальной и коммунальной инфраструктуры. Сначала «пилотный» проект реализовывался в районах Зауралья республики.

С 2016 года обеспечен 100-процентный охват муниципалитетов республики и реализуется одна из самых масштабных в стране программ поддержки местных инициатив.

Население, местные предприниматели, органы местного самоуправления объединяют свои усилия для выявления наиболее острых социальных проблем местного уровня, определения приоритетов расходования бюджетных средств, софинансирования, реализации конкретных проектов по развитию общественной инфраструктуры на местах и последующего контроля.

На сегодняшний день в республике реализуется пять моделей инициативного бюджетирования: программа поддержки местных инициатив (ППМИ), проекты «Реальные дела», «Башкирские дворики», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», «Наше село». Готовится к запуску практика по школьному инициативному бюджетированию.

Инициативное бюджетирование – очень хороший проект, который способствует объединению разных слоев нашего общества, взаимопониманию органов власти и бизнеса. Самое главное в том, что инициатива идет снизу, от простых людей. Именно они сообща  определяют самые насущные проблемы, которые требуют решения в том или ином населенном пункте, выбирают проекты, которые украшают наши территории. Опять же, вкладывая свои средства, граждане начинают более бережно относиться к созданным общими усилиями объектам, - отметила в своем выступлении министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

В рамках обширной программы V Московского финансового форума представители федеральной и региональной власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, профессионального и экспертного сообщества в ходе открытого диалога смогли обменяться опытом и рассмотрели ключевые вопросы управления государственными и муниципальными финансами.

Участники обсудили влияние пандемии на российскую и мировую экономики, структурные процессы, которые запустил коронавирус, а также перспективы российской экономики и финансовых рынков в условиях глобальной конкуренции, возможности и методы стимулирования инвестиционной активности в России и многие другие актуальные вопросы.

Справочно:

Модератором сессии выступил директор «Научно-исследовательского финансового института Министерства Финансов Российской Федерации» Владимир Назаров.

Также в работе сессии приняли участие:

Сергей Романов, директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации;

Иван Цецерский, Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления;

Андрей Максимов, Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации;

Артур Репин, первый заместитель директора департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа.

#МинфинБашкортостана

#КомандаХабирова

#ПравительствоРазвития

#Мосфинфорум