Интервью министра финансов РБ Лиры Игтисамовой о финансовой грамотности населения региона в эфире передачи «Салям»

7 сентября 2021

Накануне профессионального праздника «День финансиста», который традиционно отмечается 8 сентября, министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова в эфире передачи «Салям» рассказала об образовательных мероприятиях по финансовой грамотности, реализуемых в нашем регионе.

Также в эфире принял участие первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования.

С 1 сентября 2022 года финансовой грамотности детей будут учить в обязательном порядке в школах с 1 по 9 классы. У школьников с первого класса планируется формировать навыки безопасного поведения в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их также будут учить, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

Республика Башкортостан принимает также активное участие в образовательных мероприятиях по финансовой грамотности  федерального масштаба.

- Республика Башкортостан неоднократно удостаивались наград Министерства финансов  Российской Федерации, как самый активный и инициативный регион по результатам участия во Всероссийской Неделе сбережений и Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи, - отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

В рамках финансовой грамотности Министерство финансов Республики Башкортостан при взаимодействии с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» проводит информационно-разъяснительную работу населения с использованием интернет ресурсов.

В настоящее время в стране ведется работа по созданию «экосистемы финансовой грамотности», включающей в себя законы, образовательные программы, новые доступные сервисы для всех возрастных категорий населения.

Еще одной тенденцией в области финансовой грамотности является внедрение школьного инициативного бюджетирования, которое помогает сформировать у детей активную и ответственную гражданскую позицию.

В нашем регионе планируется запуск проекта школьного инициативного бюджетирования в пилотных муниципальных районах и городских округах республики. В дальнейшем – запланировано масштабирование проекта на территории всей Республики Башкортостан.

Справочно:

В Республике Башкортостан с 2014 года действует инновационная образовательная площадка по финансовой грамотности.

В текущем году 273 466 учащихся образовательных организаций республики приняли участие во Всероссийской Неделе финансовой грамотности 2021.

Старшеклассники республики ежегодно занимают призовые места в финале Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников в г. Москве. Причем, количество победителей и призеров Олимпиады растет год от года: в 2011 году – один победитель, в 2021 году – уже 13 победителей (из 51 по России).