27 Июня 2018

27 июня 2018 года в Доме Республики под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова состоялось заседание рабочей группы по развитию механизмов инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан.

Итоги конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2018 году представил директор ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Азат Янгиров. В 2018 году на конкурс было подано 869 заявок. Победителями были признаны 598 проектов, из них 498 – проекты сельских, городских поселений и муниципальных районов, 100 – проекты городских округов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамил Нуриахметов рассказал о ходе внедрения доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 119 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Государственная поддержка на реализацию доходогенерирующих проектов в виде гранта может составлять до 3 млн. рублей на один кооператив.

Руководитель Центра изучения гражданских инициатив ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Эльдар Нуртдинов доложил об исполнении поручений по итогам предыдущего заседания рабочей группы и о новых направлениях развития механизмов инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан, планируемых к реализации в рамках разрабатываемой соответствующей программы.

Премьер-министр Правительства РБ одобрил ход реализации в Республике Башкортостан действующих проектов, основанных на местных инициативах, а также поручил обеспечить доработку и принятие Приоритетной региональной Программы развития инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • О заседании рабочей группы по развитию механизмов инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан