9 июля 2021

08 июля 2021 года по итогам формирования книги заявок Министерство финансов Республики Башкортостан определило ставку первого купона по государственным облигациям Республики Башкортостан 2021 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга на уровне 7,65% годовых. Согласно Решению об эмиссии выпуска государственных облигаций Республики Башкортостан (RU34012BAS0) ставки второго-двадцатого купонов по облигациям равны ставке первого купона.

Объем эмиссии – 10 млрд рублей, купонный период – 91 день, срок обращения облигаций – 5 лет, по выпуску предусмотрена амортизация в дату выплат 12 купона – 30% от номинала, 16 купона – 30%, 20 купона – 40%.

Формирование книги заявок на приобретение облигаций проводилось с 11:00 до 14:00 по московскому времени. Первоначальный ориентир ставки купона был установлен на уровне не выше 7,75% годовых. К выпуску был проявлен повышенный интерес со стороны инвестиционного сообщества, что позволило два раза пересмотреть ориентир по купону и закрыть книгу заявок по ставке купона на уровне 7,65% годовых. В ходе сбора книги поступило более 30 заявок общим объемом свыше 28 млрд руб.

В сделке приняли участие все категории инвесторов – банки, управляющие, инвестиционные и страховые компании, а также был привлечен спрос со стороны физических лиц.

Размещение выпуска облигаций состоится 13 июля 2021 года на Московской Бирже.

Генеральный агент по размещению выпуска облигаций – Газпромбанк. Соорганизаторы - SberCIB, ВТБ Капитал и Совкомбанк.

Выпуск соответствует требованиям по включению в Ломбардный список Банка России, а также удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов.

#МинфинБашкортостана
#КомандаХабирова
#ПравительствоРазвития

• Об установлении ставки первого купона по облигациям Республики Башкортостан (RU34012BAS0)