О заседании Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан второго созыва

26 Июня 2018

26 июня 2018 года в Доме Правительства РБ состоялось пятое заседание Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан второго созыва (протокол прилагается).

На заседании Общественного совета начальник юридического отдела Министерства финансов РБ Зульфия Мамбеткулова выступила с докладом «Об итогах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Министерства финансов РБ и их проектов за 2017 год».

В ходе выступление отмечено, что в 2017 году в рамках антикоррупционной экспертизы реализованы четыре задачи:

- продолжение повышения знаний и навыков сотрудников министерства по вопросу проведения антикоррупционной экспертизы;

- внедрение в практику проведения антикоррупционной экспертизы организации взаимодействия с независимыми экспертами при мониторинге применения приказов министерства;

- организация рассмотрения на заседаниях Общественного совета при Минфине РБ наиболее значимых приказов министерства (их проектов) с точки зрения наличия в них корруциогенных факторов;

- более широкое использование в практике проведения мониторинга приказов министерства структурными подразделениями министерства анализа наличия в них коррупциогенных факторов.

Далее заместители министра финансов Республики Башкортостан Наталья Калугина и Лира Игтисамова представили членам Общественного совета информацию «Об итогах реализации государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом РБ» за 2017 год».

В ходе выступление отмечено, что результатом реализации госпрограммы в 2017 году стало обеспечение исполнения расходных обязательств Республики Башкортостан при сохранении долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, оптимальной налоговой и долговой нагрузки.

Бюджет Республики Башкортостан за 2017 год исполнен по доходам в сумме 167,5 млрд. рублей, по расходам – в сумме 155,9 млрд. рублей, профицит составил 11,6 млрд. рублей.

Государственный долг республики по итогам 2017 года составил 18,2 млрд. рублей со снижением к уровню 2016 года на 5,4 млрд. рублей (за счет досрочного погашения банковских кредитов в сумме 2,5 млрд. рублей и профицитного исполнения бюджета, вследствие которого республика отказалась от рыночных заимствований).

Долговая нагрузка снизилась на 4,7 процентных пункта с 18,5% по итогам 2016 года до 13,8% по итогам 2017 года и по-прежнему остается низкой по международным и российским меркам. Среди субъектов ПФО республика третий год сохраняет позиции лидера по этому показателю, среди субъектов Российской Федерации занимает 12 место (по итогам 2016 года – 13 место).

Результатом проводимых мероприятий стало подтверждение присвоенной Республике Башкортостан оценки I степени качества управления региональными финансами за 2016 год, проведенной Минфином России. Республика пятый год подряд входит в число субъектов Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами.

По итогам комплексной оценки эффективности реализации государственной программы за 2017 год, проведенной Министерством экономического развития РБ, отмечена ее высокая эффективность – в числе двух госпрограмм со 100% эффективностью (с ГП «Развитие юстиции в РБ) в рейтинге среди 27 госпрограмм РБ.

Справочная информация:

Председатель Общественного совета – Рафаэль Махмутович Сафуанов, директор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Его заместитель – Дамир Ахнафович Гайнанов, директор института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

В состав Общественного совета при Министерстве финансов РБ второго созыва также вошли: директор ассоциации «Башкирский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов» - Т.Г.Байбурина; доцент кафедры «Экономическая безопасность» ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» – Б.К.Кушубакова; главный редактор издательского дома «Финансы Башкортостана» - Д.Л.Рудзит; директор института экономики и сервиса ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» – Н.З.Солодилова; директор государственного автономного научного учреждения «Институт стратегических исследований РБ» – А.В.Янгиров.