21 мая 2021

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден рейтинг кредитоспособности Республики Башкортостан по национальной шкале на уровне «ruАА+». Прогноз по рейтингу изменен с «Негативного» на «Стабильный». Такое решение вынесено агентством 20 мая 2021 года.

Аналитиками агентства отмечено, что, несмотря на негативное влияние на развитие экономики республики пандемии новой коронавирусной инфекции, ухудшения макроэкономической ситуации и падения цен на нефть, Республике Башкортостан удалось сохранить долговую нагрузку на комфортном уровне.

- Очередной раз подтвержден рейтинг Башкортостана, как надежного партнера. Мы снова получили оценку независимых экспертов, которая свидетельствует об устойчивости нашей экономики и бюджета республики к внешним стрессам, - отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

По итогам 2020 года, агентство отмечает умеренно высокую зависимость республиканского бюджета от трансфертов из федерального бюджета. При этом аналитиками агентства положительно оценивается высокий уровень ВРП на душу населения республики, осуществление взвешенного контроля за расходами и проведение продуманной долговой политики.

• Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Республики Башкортостан и повысило прогноз до «Стабильного»