8 апреля 2021

8 апреля 2021 года заместитель министра финансов Республики Башкортостан, Азамат Абдюков принял участие в Финансовом фестивале в рамках VII Всероссийской недели финансовой грамотности 2021, который прошел в МБОУ «Полилингвальная многопрофильная школа» № 44 г.Уфы.

- Многие из вас уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую профессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого не в последнюю очередь важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими деньгами. Ведь вам придется самостоятельно принимать множество финансовых решений во взрослой жизни.

Финансовая грамотность стала трендом XXI века. Быть финансово грамотным сейчас так же важно, как уметь читать, считать, пользоваться смартфоном и компьютером, - отметил Азамат Рамилевич в приветственном слове.

Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проводится в России ежегодно и приурочивается к Международной неделе денег.

В этом году она стартовала во всех регионах страны 22 марта. Это уже седьмая неделя.

Девиз Недели-2021 – «Береги себя и свои деньги», слоган – «Учись. Сберегай. Зарабатывай».

В этом году Неделя финансовой грамотности превратилась в настоящий образовательный марафон. Сначала в онлайн-режиме с 22 по 28 марта проводились мероприятия федерального уровня. Затем, в апреле, мероприятия марафона финансовой грамотности стали проходить в российских регионах.

У нас в Республике Башкортостан образовательный марафон по финансовой грамотности проводится с 29 марта по 16 апреля.

На площадке фестиваля было организовано множество мероприятий для всех возрастов, от первого до десятого класса. Самые юные участники приобщились к финансовой грамотности во время просмотра мультфильма «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Для ребят постарше было открыт молодежный лекторий с интересными лекциями на тему финансовой грамотности и безопасности. Большой интерес у старшеклассников традиционно вызывала интеллектуальная игра «Финансовое поле чудес» и Турнир знатоков экономики.

• О проведении фестиваля по финансовой грамотности в Полилингвальной многопрофильной школе № 44 г.Уфы