7 Апреля 2021

В Уфе в эти дни проходят уникальные фотовыставки, посвящённые 60-летию первого полета человека в космос «Первый: Гагарин – Куба».

2 апреля 2021 года министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова совместно с заместителем главы Администрации города Уфы – начальником финансового управления Гульнарой Валиевой и заместителем министра цифрового развития государственного управления РБ Динаром Шарафутдиновым открыли выставку в МБУ «Музей истории города Уфы».

Фотовыставка организована Общероссийской общественной организацией солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» и проводится в трех музеях города Уфы (в МБУ «Музей истории города Уфы», в Национальном музее Республики Башкортостан и Историческом парке "Россия - Моя История"), в рамках Всероссийской акции, посвященной первому космонавту планеты и первому президенту Общества советско-кубинской дружбы Ю.А. Гагарину. Данная экспозиция – часть общероссийской выставки, которая пройдет более чем в тридцати регионах страны в апреле текущего года.

Общероссийская общественная организация солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» является правопреемницей Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного 11 ноября 1964 года. Первым президентом Общества дружбы был избран первый космонавт планеты, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

Вместе с Эрнесто Че Гевара он участвовал в учредительном собрании Советского общества дружбы с Кубой 11 ноября 1964 года, и в течение 3 с половиной лет был его президентом.

На выставке можно познакомиться с уникальными фотографиями, предоставленными информационным агентством ТАСС, посвященными дружбе советского космонавта с Островом Свободы. Куба стала одной из первых стран, которые Юрий Гагарин посетил после полета. Во время визита с ним неоднократно встречались Фидель и Рауль Кастро, Эрнесто Че Гевара и другие кубинские товарищи.

Визит Гагарина на Кубу произошел вскоре после того, как кубинцы разгромили наемников, высадившихся на Плайя Хирон в апреле 1961 года. Тогда был учрежден первый орден революционной Кубы – «Плайя Хирон». Первым награжденным этим орденом стал Юрий Гагарин. Фидель Кастро вручил ему награду 26 июля на массовом митинге в Гаване перед миллионной аудиторией.

Выступая перед студентами Гаванского университета, Юрий Гагарин сказал, что придет день, когда вместе с нами в космос полетят и кубинцы.

Эти слова сбылись через два десятилетия: в космос поднялся гражданин Кубы Арнальдо Тамайо Мендес. Он был членом советско-кубинского экипажа, который совершил полет в космос 18 сентября 1980 года на корабле «Союз-38».

В 2021 году, отмечается еще один юбилей - 95-лет со дня рождения лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

6 апреля текущего года, в честь двух юбилейных дат в Национальном музее Республики Башкортостан фотовыставку «Первый: Гагарин и Куба» открыли: министр финансов РБ Лира Игтисамова, первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, руководитель центра довузовской подготовки и работы с абитуриентами Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Ли и ветеран космодрома «Байконур» Николай Еськов. Символично, что на открытии выставки присутствовали ветераны авиации и студенты Уфимского государственного авиационного технического университета.

Успейте и вы посетить выставки и своими глазами увидеть редкие фотографии, рассказывающие об исторических событиях, связанных с человеком, совершившим первый полет в космос.

• Министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова посетила фотовыставки, посвящённые 60-летию первого полета человека в космос