16 Февраля 2021

15-16 февраля текущего года Башкортостан принимает с рабочим визитом представителей Министерства финансов Республики Крым и Центра изучения гражданских инициатив при Крымском инженерно-педагогическом университете.

В Программе пребывания коллег из Крыма – изучение опыта реализации программы поддержки местных инициатив в Республике Башкортостан и иных практик инициативного бюджетирования.

Следует отметить, что это не первый обмен опытом с коллегами. Весной  2019 года состоялся визит делегации Республики Башкортостан в Крым для презентации наших практик по финансовой грамотности, увеличению доходов бюджета, инициативному бюджетированию.  Между Министерством финансов Республики Башкортостан и Министерством финансов Республики Крым с 2017 года эффективно действует Соглашение о сотрудничестве.

В течение двух дней совместно с представителями Минфина Башкортостана и Центром изучения гражданских инициатив Академии наук Республики Башкортостан обсуждены вопросы организационного и научно-методического сопровождения проектов инициативного бюджетирования.

Гости также посетили Чишминский район, где осмотрели объекты социальной инфраструктуры, реализованные в рамках программы поддержки местных инициатив, на практике изучили механизмы работы с населением, инициативными группами граждан и познакомились с участниками реализации проектов инициативного бюджетирования нашего региона. Делегация также приняла участие в итоговом собрании жителей села Кара-Якупово Чишминского района, проведенном в рамках муниципального проекта инициативного бюджетирования «Наше село».

Коллеги из Крыма поделились впечатлениями от визита в программе «Салям» на БСТ, ссылка на видео с сайта БСТ: https://vk.com/video-76222094_456242584

А также в программе "Дело" на РБК, ссылка на видео с сайта РБК: https://youtu.be/yz5LAvTe9c0

Справочно:

Опыт Республики Башкортостан высоко оценивается экспертами в области инициативного бюджетирования.

Республика Башкортостан отмечена Минфином России среди лучших практик инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации как регион с самым высоким показателем вовлеченности граждан в выдвижение и обсуждение проектов инициативного бюджетирования. Самой масштабной с точки зрения участия граждан является Программа поддержки местных инициатив (ППМИ).

Республика также реализует как смежную практику инициативного бюджетирования (региональный проект «Реальные дела»), так и самостоятельные муниципальные практики («Наше село»).

Создана необходимая институциональная основа для реализации проектов инициативного бюджетирования с сильным проектным центром.

#КомандаХабирова

• Практики Башкортостана по реализации проектов инициативного бюджетирования внедряются в Республике Крым