О заседании Экспертной группы по финансовому просвещению населения Республики Башкортостан

2 Июня 2018

1 июня 2018 года в Доме Правительства РБ состоялось заседание Экспертной группы по финансовому просвещению населения Республики Башкортостан под председательством заместителя министра финансов Лиры Игтисамовой, которое было приурочено к открытию Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профобразования на базе Института развития образования Республики Башкортостан.

Республика стала 16-ым регионом, в котором в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», создается Региональный методический центр по финансовой грамотности.

Его деятельность будет направлена на повышение квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений, школьных учителей и методистов, внедряющих программы финансовой грамотности в образовательную практику.

В заседании принял участие заместитель директора по работе с регионами Федерального методического центра Константин Левин, который рассказал о планах, связанных работой регионального центра.

Также членами Экспертной группы были подведены итоги реализации межведомственного плана по повышению уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан за 2017 год.

Особо была отмечена работа Министерства образования РБ, Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Управления федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей, Башкирского регионального отделения «Финпотребсоюз».

Константином Левиным было отмечено, что в республике благодаря координатору – Минфину РБ, работе Экспертной группы и активных исполнителей межведомственного плана реализуются мероприятия по финансовой грамотности, многие из которых являются уникальными.

Справочно:

Экспертная группа по финансовому просвещению населения Республики Башкортостан была создана в 2011 году решением Правительства РБ с целью координации деятельности исполнителей программы повышения уровня финансовой грамотности жителей республики, куратором которой является Министерство финансов РБ. В составе группы представители Минфина РБ и других республиканских и федеральных органов исполнительной власти, а также представители банковского сообщества, финансовых организаций, научно-образовательных организаций, общественных объединений.

Центр создается как подразделение Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. Федеральный методический центр создан в 2016 году на базе Высшей школы экономики.