Заместитель министра финансов Республики Башкортостан Наталья Калугина приняла участие в заседании Совета муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан

8 Февраля 2018
8 февраля 2018 года заместитель министра финансов Республики Башкортостан Наталья Калугина приняла участие в заседании Совета муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан по подведению итогов социально-экономического развития района за 2017 год и задачах на 2018 год.

Выступая на заседании Совета, Наталья Калугина обозначила итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан за прошедший 2017 год и отметила, что Башкортостан является крепким, успешным субъектом Российской Федерации с устойчивой экономикой и сбалансированным бюджетом, в котором стабильно растет валовой региональный продукт, промышленное производство, а также республика является одним из крупнейших аграрных регионов страны и занимает лидирующие позиции по поголовью крупного рогатого скота, по производству мяса говядины, кумыса и меда.

На протяжении последних лет Башкортостан входит в группу регионов с наиболее эффективной налоговой политикой, а также в число регионов с высоким качеством управления региональными финансами. Предыдущий год мы исполнили региональный бюджет с профицитом, более того – сократили государственный долг почти на четверть, – отметил заместитель министра финансов Республики Башкортостан. – Говоря о финансовых показателях муниципального района, следует сказать, что по состоянию на 1 января 2018 года в консолидированный бюджет района при уточненном плане 111,3 млн. рублей поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 115,6 млн. рублей, что составляет 103,9% к годовому плану – это неплохой результат.

Также было отмечено активное участие населения района в совместном решении социально-важных проблем – посредством реализации проектов поддержки местных инициатив (ППМИ). За 2016-2017 годы на территории района реализовано 15 проектов, на софинансирование которых из бюджета республики предоставлены субсидии в общей сумме более 9 млн. рублей.

Руководству Федоровского района рекомендовано продолжить работу по наращиванию доходной базы, развитию субъектов малого предпринимательства, реализации мероприятий «дорожной карты», оптимизации бюджетных расходов, повышению эффективности использования муниципальной собственности и переводу на аутсорсинг непрофильных функций учреждений бюджетной сферы.