Заместитель министра финансов РБ Наталья Калугина выступила на заседании Президиума Правительства РБ

30 Января 2018
30 января 2018 года на заседании Президиума Правительства РБ под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова рассмотрены два проекта постановления, разработанные Министерством финансов РБ.

Данные проекты постановлений представлены членам Президиума Правительства РБ заместителем министра финансов РБ Натальей Калугиной.

Первый проект связан с внесением изменений в порядок реализации на территории республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

во-первых, «крупным» поселениям республики (населенным пунктам с численностью населения свыше 5000 человек) предоставляется право выбора участвовать либо в конкурсном отборе проектов среди поселений, либо среди городских округов;
во-вторых, изменяется подход к распределению субсидии из бюджета республики между муниципалитетами – пропорционально удельному весу заявленной соответствующими муниципальными образованиями потребности в предоставлении субсидии в общем объеме заявленной потребности по республике, с одновременным снятием ограничения по количеству проектов – победителей городских округов (ранее их число ограничивалось 50-тью проектами).

Второй проект посвящен утверждению бюджетного прогноза РБ на период до 2035 года и признанию утратившим силу ранее утвержденного бюджетного прогноза до 2030 года.

Это связано с увеличением периода долгосрочного прогноза социально-экономического развития республики аналогично федеральному – до 2035 года.

Бюджетный прогноз содержит основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики на долгосрочный период, определяет основные параметры консолидированного бюджета и устанавливает «потолки» расходов бюджета региона на финансовое обеспечение государственных программ на период их реализации.

Параметры бюджетного прогноза разработаны в трех вариантах.

- «По «базовому» варианту общий объем доходов консолидированного бюджета планируется со снижением по отношению к ВРП с 11,9% в 2018 году до 6,2% к 2035 году, что отражает снижение общего уровня налоговой нагрузки на экономику. Соответственно, расходные параметры прогнозируются со снижением с 12,5% ВРП в 2018 году до 6,2% к 2035 году. Начиная с 2032 года по «базовому» и «целевому» вариантам прогнозируются бездефицитные характеристики бюджета республики. Долговая нагрузка также ожидается со снижением по отношению к ВРП с 2,2% в 2018 году до 0,8% к 2035 году», – сообщил заместитель министра финансов РБ Наталья Калугина.