О заседании рабочей группы по развитию механизмов инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан

6 Декабря 2017
6 декабря текущего года в Доме Республики под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова состоялось заседание рабочей группы по развитию механизмов инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан.

На заседании подведены предварительные итоги реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2017 году и обсуждены особенности проведения конкурсного отбора в 2018 году. Объем субсидии на софинансирование таких проектов предусмотрен на 2018 год с ростом к уровню текущего года на 100 млн. рублей (на 33,3%) и составит 400 млн. рублей.

Рассмотрен опыт Италии в области реализации практик партисипаторного участия и инициативного бюджетирования. Представлен проект региональной программы развития инициативного бюджетирования в республике, предусматривающий реализацию новых направлений: «Башкирские дворики», «Наше село», доходогенерирующие проекты, основанные на гражданских инициативах в сельском хозяйстве, проекты, основанные на инициативах школьников, и другие.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов рассказал о ходе разработки Порядка проведения конкурсного отбора доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Премьер-министр Правительства РБ дал положительную оценку проведенной работы, поддержал инициативу по предлагаемым к реализации проектам и поручил внести соответствующие нормативно-правовые акты в Правительство РБ.