29 Сентября 2017
29 сентября 2017 года в Институте развития образования Республики Башкортостан прошел семинар с приглашением учителей и директоров школ, посвященный подведению итогов проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в Республике Башкортостан. На семинаре приняли участие министр финансов РБ Рида Субханкулова, заместитель министра финансов РБ Лира Игтисамова, первый заместитель министра образования РБ Альмира Ганеева, региональный координатор проекта Наиля Искужина.

Пилотная апробация учебного курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» – совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка прошла в трех регионах Российской Федерации: Республика Башкортостан, Алтайский край и Пермский край.

В ходе оценки воздействия проекта по внедрению учебного курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в Российской Федерации Республика Башкортостан продемонстрировала лучший результат. Средний балл учащихся по результатам данного исследования был выше других– 49,40 (в Пермском крае он составил 49,17, у Алтайского края – 49,14).

Министр финансов республики Рида Субханкулова подвела итоги реализации проекта и поблагодарила Министерство образования республики, Институт развития образования республики, и, конечно же, педагогов, участвовавших в пилотировании данного курса.

«Для апробации курса были выбраны самые «достойные» школы, лучшие педагоги. Во многом, этому способствовала большая многолетняя работа по финансовому просвещению населения. У нас действует инновационная образовательная площадка по финансовой грамотности, которая охватывает 23 школы республики. Наши дети блестяще выступают на Всероссийских олимпиадах по финансовой грамотности в Москве», – отметила Рида Субханкулова.

Накопленным опытом по обучению основам бюджетной грамотности  в школах поделились учителя из Уфы, Стерлитамака, Чишмов. Единодушно все участники семинара высказались за важность и необходимость продолжения этих курсов как для подрастающего поколения, так и родителей. Расширение знаний о бюджетном устройстве нашей страны служит основой для дальнейшей вовлеченности граждан в бюджетный процесс и развитие общественной инфраструктуры.

В заключительной части семинара ректор Института развития образования республики Рамиль Мазитов и министр финансов Рида Субханкулова вручили учителям благодарственные письма, подписанные руководителями Министерства финансов Российской Федерации,  Всемирного банка и Института развития финансовых рынков.

Справочно:
Данный проект в Республике Башкортостан реализовывался под эгидой Министерства финансов РБ и Министерства образования РБ.
Региональным координатором выступал Институт развития образования РБ.
В проекте «Бюджетная грамотность для старшеклассников» принимали участие 11 городских и сельских образовательных организаций и более 400 обучающихся. 22 педагога прошли обучение по бюджетной грамотности, показав по итогам высокий уровень профессиональной подготовки.
В ходе реализации Проекта представители Министерства финансов РБ  провели уроки о бюджете в пилотных школах города Уфы.

• Об итогах проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в Республике Башкортостан