15 августа 2017

В конкурсе могут принять участие разработчики интернет и мобильных приложений, журналисты, дизайнеры и историки.

В 2016 году было принято решение о ежегодном проведении конкурса «BudgetApps» в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 106. За все время существования конкурса «BudgetApps» в нем приняли участие почти 600 участников из 23 регионов Российской Федерации. Проекты были подготовлены в виде Telegram-ботов, инфографики, веб-порталов и аналитических исследований.

Цели проведения Конкурса:
– Популяризация использования сведений о государственных и муниципальных финансах, предоставленных в форме открытых данных среди разработчиков и журналистов данных, исследователей и других потенциальных потребителей открытых данных Минфина России;
– Повышение уровня информационной культуры среди разработчиков, журналистов данных и потребителей их продуктов;
– Формирование сообщества информационно образованных граждан, которые будут помогать продвижению идей и принципов открытых данных;
– Повышение прозрачности и доступности финансовой информации;
– Развитие проектов, нацеленных на создание общественных благ;
– Продвижение открытых данных Минфина России, включая исторические бюджетные данные;
– Повышение финансовой грамотности населения.

Определение победителей происходит в трех номинациях:
- лучший программный продукт или интернет-проект, использующий открытые государственные финансовые данные;
- лучший медиа-материал, созданный с использованием открытых государственных финансовых данных (публикации, представляющие открытые государственные финансовые данные в понятной для граждан форме);
- лучшее визуальное представление, подготовленное с использованием открытых государственных финансовых данных (интерактивная и (или) статическая инфографика).

В рамках третьего Конкурса прием конкурсных работ проходит по направлению «Коммерческие проекты» с 20 июля 2017 года по 18 августа 2017 года, по направлению «Социально-ориентированные проекты» с 11 сентября 2017 года по 31 октября 2017 года.

Подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://budgetapps.ru/contest.

• О конкурсе «Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”» в 2017 году