Итоги опроса граждан по бюджетной тематике за II квартал 2017 года

3 Июля 2017
Итоги опроса общественного мнения по бюджетной тематике за II квартал текущего года подвели в Министерстве финансов Республики Башкортостан. Голосование проводилось на портале «Открытая республика» на странице проекта «Голос РБ» - https://golos.openrepublic.ru/polls/65/. Опрос длился с апреля по июнь 2017 года. Принять участие в нем могли все желающие. Таковых оказалось 803 человека, в том числе 611 женщин и 192 мужчины. Подавляющее число респондентов – 618 человек – имеют высшее образование, 134 – средне-специальное и 51 – среднее. 260 опрошенных – в возрасте 40-55 лет, 244 – 30-40 лет, 187 – 20-30 лет, 65 – старше 55 лет, 47 – до 20 лет.

Итоги голосования выглядят следующим образом:
1. Как Вы считаете, по проблемам какого уровня наиболее актуально проведение общественных обсуждений по бюджетным вопросам?
по проблемам уровня муниципальных районов и городских округов – 48% (385 человек);
по проблемам республиканского масштаба – 27% (216 человек);
по проблемам уровня поселений – 25% (202 человека).

2. Какая тематика общественных обсуждений по бюджетным вопросам наиболее интересна для Вас?
реализация программы поддержки местных инициатив на территории Республики Башкортостан – 39% (311 человек);
основные направления налоговой политики, в том числе оценка эффективности налоговых льгот, установленных законодательством Республики Башкортостан – 31% (252 человека);
обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление государственных услуг населению в социальной сфере – 30% (240 человек).

3. Как Вы считаете, есть ли необходимость организации приема заявок от граждан по тематикам проведения общественных обсуждений бюджетных вопросов?
да, заинтересованные граждане должны высказывать свое мнение – 55% (443 человека);
да, граждане лучше осведомлены о проблемах общества и социально-экономического развития – 28% (227 человек);
нет, темы общественных обсуждений по бюджетным вопросам должны предлагать органы власти – 11% (83 человека);
нет, так как данная инициатива потребует дополнительного финансирования – 6% (50 человек).