Итоги открытости бюджетных данных муниципальных образований РБ

20 Марта 2017
Министерством финансов Республики Башкортостан в соответствии с методикой, утвержденной приказом министерства от 12 августа 2016 года № 223 «Об организации проведения оценки уровня открытости бюджетных данных в муниципальных районах (городских округах) РБ», проведен мониторинг открытости бюджетных данных муниципальных образований РБ.

Мониторинг открытости бюджетных данных муниципальных образований РБ включает в себя четыре этапа:
1-й этап «Характеристика первоначально утвержденного бюджета муниципального образования РБ»;
2-й этап «Годовой отчет об исполнении бюджета муниципального образования РБ»;
3-й этап «Исполнение бюджета муниципального образования РБ и финансовый контроль, инфраструктура для обеспечения открытости бюджетных данных»;
4-й этап «Составление проекта бюджета муниципального образования РБ».

Каждый этап предусматривает анализ рассмотрения механизмов и принятых муниципальными образованиями РБ мер в целях вовлечения граждан в обсуждение бюджетных вопросов и осуществление общественного контроля.

По результатам проведенного мониторинга сформированы итоговые результаты и составлен рейтинг муниципальных образований РБ по уровню открытости бюджетных данных.

В связи с принятием методики открытости в августе прошлого года мониторинг за 2016 год проводился только по 3-му и 4-му этапам на основании сведений муниципальных образований РБ, размещенных в сети «Интернет».

По итогам двух этапов максимальное количество баллов присвоено городскому округу город Кумертау (46 баллов), минимальное количество баллов присвоено муниципальному району Стерлитамакский район (2 балла).

Средний уровень открытости бюджетных данных муниципальных образований РБ составил 21 балл.

• Итоги открытости бюджетных данных муниципальных образований РБ