В Башкортостане планируют увеличить доход от размещения средств бюджета на банковские депозиты

24 Августа 2016

Порядок размещения бюджетных средств на банковские депозиты изменился в Башкортостане. Соответствующие поправки разработаны Министерством финансов республики и утверждены постановлением Правительства РБ. Необходимость корректировок была вызвана тем, что процентные ставки, предлагаемые кредитными организациями, с которыми сотрудничает Минфин РБ, значительно ниже уровня минимальной ставки, установленной министерством для размещения средств на банковские депозиты. В этой связи минимальная процентная ставка, установленная для одного последующего отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита, в случае признания предшествующего отбора несостоявшимся увеличена вдвое - с 0,5 до 1,0 процентных пункта.

Кроме того, теперь банки обязаны обеспечить наличие в кредитном портфеле кредитов, предоставленных юридическим (без учета кредитных организаций) и физическим лицам, зарегистрированным на территории РБ в течение срока действия договора банковского депозита, в объеме не менее 50 процентов от суммы размещаемого депозита. Постановлением также изменен состав комиссии для подготовки предложений по заключению генеральных соглашений о размещении средств бюджета республики на банковские депозиты.