Рида Субханкулова представила проект бюджета республики на 2017-2019 годы членам Общественного совета при Минфине РБ

2 Августа 2016

2 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан. Предметом обсуждения стал проект бюджета РБ на 2017-2019 годы.

Основные параметры главного финансового документа республики на следующую трехлетку, а также бюджетный прогноз РБ до 2030 года озвучила министр финансов Башкортостана Рида Субханкулова. Заместитель министра финансов РБ Лира Игтисамова рассказала о новациях налогового законодательства, которые повлияли на формирование доходной части бюджета.

Ранее проект бюджета, работа над которым ведется с февраля текущего года, был рассмотрен на заседании рабочей группы межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

По базовому варианту прогноза социально-экономического развития РБ на 2017 год объем доходов с учетом безвозмездных поступлений определен в сумме 114,1 млрд. рублей, расходов – 123,6 млрд. рублей. В 2018 году доходы составят 116,8 млрд. рублей, расходы – 125,8 млрд. рублей, в 2019 году – 120,3 млрд. рублей и 128,8 млрд. рублей, соответственно. Дефицит в 2017 году определен на уровне 9,5 млрд. рублей, в 2018 году уменьшится до 9,0 млрд. рублей, в 2019 году – до 8,5 млрд. рублей.

Обсудив представленную информацию, члены Общественного совета одобрили бюджетные проектировки на 2017-2019 годы и бюджетный прогноз РБ на долгосрочную перспективу.

Для справки:

Общественный совет при Министерстве финансов РБ был создан в 2014 году в соответствии с задачей повышения открытости деятельности республиканских органов исполнительной власти и эффективности их взаимодействия с институтами гражданского общества.

Председатель Общественного совета - Р.М.Сафуанов, директор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор. Заместитель председателя - Д.А.Гайнанов, директор института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, доктор экономических наук. Секретарь Общественного совета -Т.Г.Байбурина, директор некоммерческого партнерства «Башкирский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов». Также в состав Общественного совета при Министерстве финансов РБ входят директор Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор экономических наук, профессор, член Общественной палаты РБ Н.З.Солодилова, профессор кафедры «Финансы и банковское дело» Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета И.Р.Зарипова, заместитель директора филиала НИИ системного анализа Счетной палаты РФ в РБ, кандидат экономических наук, доцент Б.К.Кушубакова, заместитель директора по научной работе института экономики, финансов и бизнеса БГУ, доктор экономических наук А.В.Янгиров.