25 Января 2016

Башкортостан поднялся на 13-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных. Результаты мониторинга за 2015 год обнародованы Министерством финансов России. По сравнению с прошлым годом это серьезный прорыв: по итогам 2014 года республика занимала лишь 71-72 место.

Традиционный рейтинг составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики по заказу Департамента бюджетной политики Минфина РФ. При его составлении регионы оценивались по таким направлениям, как характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в закон о бюджете, промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, финансовый контроль, проект бюджета и материалы к нему, публичные сведения о деятельности государственных учреждений, бюджет для граждан, инфраструктура для открытости бюджетных данных для граждан и общественное участие.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Башкортостан значительно улучшил позицию в общероссийском рейтинге открытости бюджетных данных