Состоялось третье заседание Общественного совета при Минфине РБ

7 Августа 2015
      6 августа текущего года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан.
      Членов Общественного совета ознакомили с основными характеристиками доходной и расходной частей проекта бюджета РБ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, стратегическими ориентирами формирования бюджета РБ на долгосрочную перспективу, которые накануне были обсуждены на заседании Рабочей группы по формированию проекта бюджета Межведомственной правительственной комиссий по бюджетным проектировкам со всеми представителями органов государственной власти Республики Башкортостан.
      На заседании Общественного совета выступили министр финансов Республики Башкортостан Субханкулова Рида Тагировна «Об основных параметрах бюджетного прогноза Республики Башкортостан до 2030 года», а также заместители министра финансов Республики Башкортостан Игтисамова Лира Закуановна «Об основных параметрах доходной части бюджета Республики Башкортостан на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» и Калугина Наталья Владимировна «Об основных характеристиках расходной части бюджета Республики Башкортостан на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».
      Подводя итоги заседания, представители Общественного совета высоко оценили проводимую Министерством финансов Республики Башкортостан работу и рекомендовали продолжать формирование проекта бюджета Республики Башкортостан на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов с учетом необходимости обеспечения его сбалансированности, а также проекта бюджетного прогноза Республики Башкортостан до 2030 года.
      Также было принято решение о проведении совместного заседания Экспертной группы по финансовому просвещению населения и Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан, на котором планируется обсудить основные направления работы по повышению уровня финансовой грамотности населения с учетом опыта реализации республиканской целевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан» на 2011-2013 годы.

Для справки:
      Председателем Общественного совета является Рафаэль Махмутович Сафуанов – директор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор. Его заместителем Дамир Ахнафович Гайнанов – директор института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, доктор экономических наук. Секретарем Общественного совета является Татьяна Геннадьевна Байбурина – директор Некоммерческого партнерства «Башкирский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов».
      В состав Общественного совета при Министерстве финансов РБ также вошли: профессор кафедры «Финансы и кредит» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук И.Р.Зарипова; заместитель директора филиала НИИ системного анализа Счетной палаты РФ в РБ, кандидат экономических наук, доцент Б.К.Кушубакова; ректор Уфимского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор, член Общественной палаты РБ Н.З.Солодилова; заместитель директора по научной работе института экономики, финансов и бизнеса БГУ, доктор экономических наук А.В.Янгиров.