20 Ноября 2020

20 ноября 2020 года в ИТАР-ТАСС состоялась онлайн-конференция «Лучшие практики инициативного бюджетирования», в рамках которой состоялись награждение победителей IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования и презентация ежегодного Доклада о лучших практиках инициативного бюджетирования.

О всероссийском конкурсе и лучших реализованных практиках рассказали заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ) Владимир Назаров и руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин.

В ходе проведения мероприятия среди лучших практик инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации за 2019 год Республика Башкортостан отмечена по направлению «Обеспечение широкого участия граждан в процедурах инициативного бюджетирования в 2019 году» как регион с самым высоким показателем вовлеченности граждан в выдвижение и обсуждение проектов инициативного бюджетирования.

- Очень приятно, что Республика Башкортостан остается лидером в масштабности реализации проектов инициативного бюджетирования, – отметил заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров.

Кроме того, Республика Башкортостан стала единоличным победителем в номинации «Общественное участие» IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования.

- Номинация «Общественное участие», пожалуй, самая важная номинация, потому, что, если нет общественного участия значит это уже не инициативное бюджетирование, а какая-то другая практика, – отметил директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ) Владимир Назаров.

Единоличным победителем признан проект «Приобретение и установка детской игровой площадки с резиновым покрытием» с дополнительными элементами и зоной отдыха, город Уфа, улица Минигали Губайдуллина, 11 (Республика Башкортостан). В итоговом собрании приняло участие 532 человека. В ходе реализации проекта была оборудована детская площадка, приобретены скамейки, урны, создана зона воркаута. С учетом возрастных групп детей было принято решение о секционном делении двора и установки разного оборудования. Совместно с жильцами были определены игровые и спортивные элементы.

• Республику Башкортостан дважды отметили на пресс-конференции ТАСС, посвященной подведению итогов и награждению победителей IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования