Состоялось второе заседание Общественного совета при Минфине РБ

27 Мая 2015
      26 мая текущего года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан.
      Члены Общественного совета рассмотрели следующие вопросы:
      1. Обсуждение итогов исполнения бюджета РБ за 2014 год;
      2. Рассмотрение отчета о реализации государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом РБ» за 2014 год;
      3. Рассмотрение вопроса предоставления налоговых льгот (налоговых каникул) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения в соответствии с проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса РФ»;
      4. Совершенствование межбюджетных отношений, повышение эффективности оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов РБ.
      С докладами выступили заместители министра финансов Республики Башкортостан Калугина Наталья Владимировна и Игтисамова Лира Закуановна.
      По итогам рассмотрения вопросов представители Общественного совета высоко оценили проводимую Министерством финансов Республики Башкортостан работу и рекомендовали продолжить реализацию мероприятий по сокращению дефицита бюджета и оптимизации расходов, выполнению целей и задач, обозначенных в государственной программе «Управление государственными финансами и государственным долгом РБ», и созданию условий для эффективного управления муниципальными финансами.
      На следующем заседании, которое запланировано на август текущего года, будет рассмотрен вопрос «Об основных характеристиках доходной и расходной частей проекта бюджета Республики Башкортостан на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, стратегических ориентирах формирования бюджета Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу».

Для справки:
      Председателем Общественного совета является Рафаэль Махмутович Сафуанов – директор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор. Его заместителем Дамир Ахнафович Гайнанов – директор института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, доктор экономических наук. Секретарем Общественного совета является Татьяна Геннадьевна Байбурина – директор Некоммерческого партнерства «Башкирский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов».
      В состав Общественного совета при Министерстве финансов РБ также вошли: заместитель директора Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук И.Р.Зарипова; заместитель директора филиала НИИ системного анализа Счетной палаты РФ в РБ, кандидат экономических наук, доцент Б.К.Кушубакова; ректор Уфимского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор, член Общественной палаты РБ Н.З.Солодилова; заместитель директора по научной работе института экономики, финансов и бизнеса БГУ, доктор экономических наук А.В.Янгиров.