17 Февраля 2014

Порядок реализации мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений утвержден в Башкортостане. Соответствующее постановление Правительства республики опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

Социальный проект разработан во исполнение Указа Президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и ориентирован в первую очередь на граждан со средним уровнем дохода, которым недоступно классическое ипотечное кредитование.

Основные параметры ипотечно-накопительной системы:

- ставка по депозиту – от 1% до 1,5%,

- ставка по кредиту – от 6% до 7%,

- срок накопления – от 3 до 6 лет,

- срок кредитования – от 4,5 до 9 лет,

- минимальный размер кредита – 150 тыс. рублей,

- максимальный размер кредита – 1,5 млн. рублей,

- размер государственной премии участникам ипотечно-накопительной системы - до 30% от размера накоплений, но не более 36 тыс. рублей в год.

Схематично приобретение жилья по системе жилстройсбережений выглядит следующим образом. Участник программы открывает банковский депозит на срок от трех до шести лет и ежемесячно вносит минимум 3 тыс. рублей. Можно и больше, но максимальный ежемесячный вклад, поощряемый бюджетной премией, ограничен суммой 10,0 тыс. рублей. После окончания периода накопления у участника программы появляется возможность получить ипотечный кредит по льготной ставке 6-7% годовых на срок от 4,5 до 9 лет. Таким образом, граждане переплачивают за жилье намного меньше по сравнению с другими вариантами жилищного кредитования, а на уровне государства можно говорить о повышении эффективности применения мер бюджетной поддержки.

В бюджете Республики Башкортостан на 2014-2016 годы на предоставление премий участникам ипотечно-накопительной системы предусмотрены средства в размере 50,0 млн. рублей в 2014 году и по 115 млн. рублей в 2015-м и 2016-м.

В течение первого года с момента выхода вышеуказанного постановления участниками программы могут стать все жители республики, независимо от уровня дохода и нуждаемости в улучшении жилищных условий. Однако в зависимости от количества желающих это условие может быть скорректировано в соответствии с лимитом бюджетной поддержки. В дальнейшем предполагается участие в программе только нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Практический запуск проекта намечен на 1 апреля 2014 года.

• В Башкортостане стартует проект по приобретению жилья по системе жилстройсбережений