О внесении проекта закона Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан

30 Октября 2020

30 октября 2020 года от имени Главы Республики Башкортостан в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан внесен в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан проект закона Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» с полным пакетом сопроводительных материалов.

В материалах к законопроекту представлены прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2021–2023 годы, основные направления бюджетной, налоговой, долговой политики, пояснительная записка, паспорта государственных программ, методики и расчеты распределения межбюджетных трансфертов и другие документы. Объем документа чуть менее 4000 страниц.

В соответствии с законопроектом параметры бюджета Республики Башкортостан на 2021–2023 годы определены:
по доходам: в 2021 году в сумме 188,8 млрд. рублей, в 2022 году – 210,1 млрд. рублей, в 2023 году – 216,4 млрд. рублей;
по расходам: в 2021 году в сумме 212,8 млрд. рублей, в 2022 году – 216,8 млрд. рублей, в 2023 году – 219,4 млрд. рублей.

Дефицит бюджета планируется в 2021 году в размере 24 млрд. рублей, в 2022 году – 6,7 млрд. рублей, в 2023 году – 3 млрд. рублей. Дефицит в полном объеме обеспечен источниками покрытия.

Основные источники пополнения республиканской казны останутся прежними. Это налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц, акцизы, имущественные налоги и доходы от использования государственного имущества.

Формирование расходных параметров бюджета осуществлялось в условиях снижения поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета, концентрации финансовых ресурсов на реализацию мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Основная задача остается неизменной – обеспечить реализацию национальных целей развития и безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами. Этот приоритет в проекте бюджета полностью учтен. Социальная составляющая бюджета, как и прежде, порядка 70 процентов.

В первом чтении проект бюджета РБ на предстоящую трехлетку будет рассмотрен на ближайшем заседании республиканского парламента.