8 Сентября 2020

8 сентября 2020 года в Доме Республики первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров поздравил работников финансовых органов с профессиональным праздником – Днем финансиста и вручил государственные награды лучшим работникам финансовой сферы.

Выступая с приветственным словом Андрей Назаров отметил, что Министерство финансов России является одним из старейших и ключевых органов государственной власти.

– Как известно, Министерство финансов России было учреждено декретом императора Александра Первого в этот день в 1802 году. И тогда, и сейчас эта работа не была простой – она всегда требовала полной самоотдачи, высокой квалификации, ответственности и подлинно государственного отношения к делу. Более того, скорость явлений в экономике постоянно растёт, мы всё чаще сталкиваемся с новыми экономическими вызовами. И благодаря вам и вашим коллегам нам удаётся поддерживать устойчивость и сбалансированность бюджетов, – сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Далее в ходе церемонии награждения, приуроченной к празднованию Дня финансиста, Андрей Назаров вручил государственные награды Республики Башкортостан финансистам.

За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в финансовой системе Республики Башкортостан почетное звание «Заслуженный экономист Республики Башкортостан» присвоено 3 сотрудникам Министерства – Наталье Калугиной, Зинуру Бакирову, Эльвире Мустафиной.

Юбилейной медалью «100 лет образования Республики Башкортостан» награжден Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

В ходе вручения наград Фоат Хантимеров, который проработал министром финансов Республики Башкортостан с 1994 по 2002 год, поделился воспоминаниями о выстраивании отношений и налаживании работы с Минфином России в начале 90-х годов и пожелал успехов всем работникам финансовых органов республики.

«Благодарность Главы Республики Башкортостан» объявлена министру финансов Республики Башкортостан Лире Игтисамовой, а также 4 сотрудникам Министерства – Ильдару Арменшину, Диларе Илаловой, Лие Валиахметовой, Альбине Губайдуллиной.

«Почетной грамотой Республики Башкортостан» награждена Александра Вежнина.

Кроме того, заслуги 4 сотрудниц Министерства – Руфины Евдокимовой, Ирины Митяниной, Екатерины Калимуллиной, Земфиры Валеевой – были отмечены «Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан».

За высокие достижения в популяризации и реализации практик инициативного бюджетирования «Благодарностью Правительства Республики Башкортостан» отмечен руководитель Центра изучения гражданских инициатив ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Лия Насретдинова.

Ведомственные награды Министерства финансов Республики Башкортостан были вручены Лирой Игтисамовой.

После награждения работников финансовых органов Лира Игтисамова поблагодарила Главу Республики Башкортостан Радия Хабирова и Правительство Республики Башкортостан за доверие и высокую оценку работы, проводимой Министерством финансов Республики Башкортостан и финансовыми органами муниципальных образований.

– Финансовая система республики – это люди, незабвенно преданные своему делу. Сегодня коллектив финансовых органов республики насчитывает 1996 человек, в т.ч. 380 – трудится в Минфине РБ, 1056 человек – в финансовых органах муниципалитетов, 560 человек – в Управлении Федерального Казначейства по Республике Башкортостан.

Совместно с главными распорядителями бюджетных средств обеспечивается исполнение консолидированного бюджета Республики Башкортостан в общей сумме более 300 млрд. рублей по расходам. По размеру консолидированного бюджета мы находимся на 10 месте в Российской Федерации и на 2 месте в Приволжском федеральном округе.

Работа Министерства финансов Республики Башкортостан регулярно высоко оценивается на федеральном уровне – в области открытости бюджетных данных, «Бюджета для граждан», развития инициативного бюджетирования, реализации ипотечно-накопительной программы «Жилстройсбережения Республики Башкортостан».

Ежедневная кропотливая, в большей степени невидимая обществу работа проводится по всем аспектам управления региональными и муниципальными финансами: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление доходами, проведение долговой политики, межбюджетные взаимоотношения, финансовый контроль.

С учетом новых амбициозных целей социально-экономического развития республики нам нужно максимально изыскивать собственные ресурсы (в том числе за счет повышения поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджетов) и внедрять современные механизмы финансирования реализуемых проектов с участием внебюджетных источников, - отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

В заключении первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров выразил мнение, что работники Министерства финансов и финансовых органов муниципалитетов своим трудом будут способствовать сохранению надежности финансовой системы Башкортостана, созданию условий для успешного движения нашей республики вперёд и позитивных изменений в жизни людей.

Фотогалерея: https://minfin.bashkortostan.ru/presscenter/photo/4399/

• В День финансиста лучшие финансисты Башкортостана отмечены республиканскими наградами