Об итогах исполнения бюджета Республики Башкортостан за I полугодие 2020 года

28 Июля 2020

За I полугодие 2020 года бюджет Республики Башкортостан по доходам исполнен в объеме 94,1 млрд. рублей или 40,7% к годовому плану. Из них налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 55 млрд. рублей, со снижением к аналогичному периоду 2019 года на 13,4 млрд. рублей.

В рейтинге регионов России по объему поступлений налоговых и неналоговых доходов республика занимает 20 место, в ПФО – 4 место.

Снижение собственных доходов частично компенсировано поступлением финансовой помощи из федерального бюджета.

Безвозмездные поступления составили 39,1 млрд. рублей или 51,2% к годовому плану, рост на 19,8 млрд. рублей или в 2 раза.

Дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета, а также принятые меры по приоритизации и переориентации бюджетных расходов позволили, несмотря на снижение собственных доходов, выполнить принятые республикой социальные обязательства, обеспечить бесперебойное финансирование первоочередных расходов, направить необходимые средства в здравоохранение, сохранить темпы реализации национальных проектов.

Расходы республиканского бюджета исполнены с ростом на 14,3 млрд. рублей и составили 104,6 млрд. рублей. Годовой план исполнен на 41,3%.

Основная часть расходов бюджета направлена на социальные нужды – 83,7 млрд. рублей или 80,1%, в том числе на образование – 28,8%, на социальную политику – 28,2%, на здравоохранение – 15,4%, на культуру, кинематографию – 3,5%, на жилищно-коммунальное хозяйство – 3,0%, на физическую культуру и спорт – 0,7%, на средства массовой информации – 0,3%, на охрану окружающей среды – 0,2%.