23 Июля 2020

23 июля 2020 года Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова, первый заместитель министра финансов Наталья Калугина и исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов приняли участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы».

Заседание прошло под руководством помощника Президента Российской Федерации, секретаря Государственного совета Российской Федерации Игоря Левитина.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

- об организации работы по актуализации национальных проектов «Производительность труда и поддержки занятости», «Международная кооперация и экспорт»;

- о подходах к формированию проектов бюджетов субъектов Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;

- об изменении подходов к формированию межбюджетных отношений в целях выравнивания условий для социально-экономического развития стимулирования инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации.

Губернатор Челябинской области, руководитель рабочей группы Алексей Текслер, в своем докладе отразил консолидированные предложения участников рабочей группы Государственного совета по направлению «Экономика и финансы» по подходам к формированию проектов бюджетов субъектов Российской Федерации на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов, а также изменению подходов к формированию межбюджетных отношений в целях выравнивания условий для социально-экономического развития и стимулирования инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации.

Первый заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин сообщил, что на фоне ограничений, ставших следствием COVID-19, в режиме реального времени Министерство финансов РФ ведет мониторинг сбалансированности региональных бюджетов.

По мере необходимости регионам оказывается дополнительная финансовая поддержка. Кроме того, в cложных условиях удалось сохранить тенденцию по удержанию долговой нагрузки регионов.

Минфином России подготовлены предложения по улучшению сбалансированности бюджетов регионов, а также по основным направлениям налоговой и бюджетной политики на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов.

• Об участии в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы».