Об исполнении бюджета Республики Башкортостан за 2019 год

25 Июня 2020

25 июня 2020 года на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва депутатами принят большинством голосов Закон Республики Башкортостан «Об исполнении бюджета Республики Башкортостан за 2019 год».

Представляя основные параметры исполнения бюджета республики за 2019 год, министр финансов Лира Игтисамова сообщила, что в бюджет республики за 2019 год поступило доходов в объеме 198,7 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составили 146,8 млрд. рублей. В сопоставимых условиях (без учета разовых поступлений по налогу на прибыль организаций в 2018 году и налога на имущество организаций по движимому имуществу в связи с изменением условий налогообложения) темп роста налоговых и неналоговых доходов составил 106,0%.

Среди основных источников налоговых и неналоговых доходов: налог на прибыль организаций – 35,6%, налог на доходы физических лиц – 26,0%, акцизы – 15,5%, налоги на имущество – 10,4%, доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, – 8,1%.

В прошлом году существенно увеличились безвозмездные поступления, привлечено 51,9 млрд. рублей, это в 1,3 раза выше поступлений 2018 года. Из них федеральные трансферты составили 50,8 млрд. рублей, с ростом на 10,8 млрд. рублей. Рост федерального финансирования связан с реализацией национальных проектов.

Расходная часть бюджета республики исполнена с ростом на 35,1 млрд. рублей и составила 215,1 млрд. рублей.

В рамках 32 государственных программ, профинансировано 211 млрд. рублей или 98% расходов бюджета.

Основной объем расходов направлен на социальные нужды – 153,1 млрд. рублей или 71,2%, в том числе на образование направлено 53,3 млрд. рублей (24,8%), на социальную политику – 50,9 млрд. рублей (23,6%), на здравоохранение – 23,6 млрд. рублей (11,0%), на жилищно-коммунальное хозяйство – 13,0 млрд. рублей (6,1%), на культуру, кинематографию – 7,7 млрд. рублей (3,6%), на физическую культуру и спорт и средства массовой информации – 4,1 млрд. рублей (1,9%), на охрану окружающей среды – 0,5 млрд. рублей (0,2%). Расходы на развитие реального сектора экономики составили 39,1 млрд. рублей (18,2%), предоставление межбюджетных трансфертов общего характера бюджетам муниципальных образований – 12,4 млрд. рублей (5,8%), национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 1,2 млрд. рублей (0,6%), прочие расходы – 9,3 млрд. рублей (4,2%).

Несмотря на то, что бюджет Республики Башкортостан по – прежнему социальный, это не отменяет важнейший вектор развития республики – инвестиционную составляющую.

Поддержка секторов экономики в 2019 году направлена на развитие сельского хозяйства, поддержку малого предпринимательства, развитие транспорта, жилищное строительство, создание и модернизацию инфраструктуры.

В прошлом году продолжена планомерная и целенаправленная работа по сокращению долговой нагрузки на бюджет республики. Так, государственный долг республики в 2019 году снизился на 2,7 млрд. рублей или на 16,7%. Заемные средства в бюджет не привлекались.

Бюджетная политика остается взвешенной и сбалансированной, что подтверждается рейтинговыми агентствами «Moody’s Investor’s Service», «Fitch Ratings Inc», «Эксперт РА».

По всем поступившим от депутатов вопросам министром финансов были даны разъяснения.