Национальное агентство финансовых исследований подтвердило рейтинг финансовой грамотности Республики Башкортостан, при этом индекс финансовой грамотности населения республики вырос

29 Мая 2020

Данные результаты масштабного исследования в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» были представлены 20 мая 2020 года в г. Москве на круглом столе международного мультимедийного пресс – центра «Россия сегодня».

По результатам – Республика Башкортостан сохранила свою позицию в рейтинге: Республике Башкортостан, как и России в целом, присвоено значение «С» – это средний уровень.

Республика Башкортостан

Индекс финансовой грамотности – 2019

Оператором исследования вновь выступил Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). В каждом из 85 субъектов Российской Федерации, как и в 2018 году, было опрошено 1 000 человек. Для оценки уровня финансовых знаний, навыков и установок населения согласно методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) использовался Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла.

Республика Башкортостан показала положительную динамику Индекса финансовой грамотности населения Республики Башкортостан в 2019 году, с ростом на 2,13% до 12,47 балла (в 2018 году – 12,21 балла).

Индекс для каждого региона рассчитывался как сумма значений трех частных индексов:

«Знания» – понимание человеком базовых свойств финансовых продуктов (вкладов и займов), инфляции, а также взаимосвязи риска и доходности;

«Навыки» – умение человека принимать взвешенные финансовые решения в повседневной жизни (о планировании расходов и доходов, ведении семейного бюджета, решении финансовых проблем, а также способах выбора финансовых продуктов и услуг);

«Установки» – ориентация человека на достижение долгосрочных финансовых целей, понимание необходимости соблюдения разумного баланса трат и сбережений.

Результаты исследования 2019 года по Республике Башкортостан следующие:

общий индекс – С, в том числе:

«Знания» – С;

«Навыки» – C (в 2018 году – D);

«Установки» – C.

Таким образом, в 2019 году в Республике Башкортостан повысился индекс «Навыки», т.е. у населения республики улучшились умения принимать в повседневной жизни взвешенные финансовые решения.

С подробной официальной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://karta.vashifinancy.ru.

Справочно.

В 2019 году Индекс финансовой грамотности россиян составил 12,37 балла. По сравнению с 2018 годом индекс вырос на 2%.

При этом 8 российских регионов продемонстрировали снижение уровня финансовой грамотности в 2019 году по сравнению с 2018 годом.

По субъектам РФ

В группе А: Калининградская область, Тверская область, Ивановская область, Новгородская область, Новосибирская область, Костромская область, Костромская область и другие субъекты РФ;

в группе В: г. Москва, Томская область, Воронежская область, Нижегородская область, Тульская область, Хабаровский край, г. Севастополь и др.;

в группе С: Республика Башкортостан, Красноярский край, Архангельская, Волгоградская, Смоленская, Орловская области, Республика Крым и др.;

в группе D: г. Санкт-Петербург, Калужская, Кемеровская, Самарская, Саратовская области, Республика Саха-Якутия, Ставропольский край и др.;

в группе E: Астраханская, Вологодская, Московская, Псковская, Рязанская, Тамбовская области, Чеченская республика и др.

По субъектам ПФО РФ

В группе А: Кировская, Оренбургская область, Удмуртская республика.

В группе В: Республика Татарстан, Нижегородская область.

В группе С: Республики Башкортостан (12,47 балла, ранее – 12,21), Марий Эл (12,48 балла, ранее – 12,60), Чувашская (12,39 балла, ранее – 12,20); Пермский край (12,49 балла, ранее – 12,25); Пензенская (12,50 балла, ранее – 12,18), Ульяновская (12,55 балла, ранее – 12,55) области.

В группе D: Республика Мордовия, Самарская, Саратовская области.