23 Апреля 2020

23 апреля 2020 года на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова представила на рассмотрение депутатов следующие законопроекты:

I. «О проекте Закона Республики Башкортостан № 6-345/з «О внесении изменения в статью 14 Закона Республики Башкортостан «О Правительстве Республики Башкортостан»»

Законопроект разработан в связи с принятыми в августе 2019 года изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Данным законопроектом право осуществления государственных заимствований Республики Башкортостан передается финансовому органу – Минфину РБ.

Правительством Республики Башкортостан будут осуществляться стратегические полномочия, связанные с управлением государственным долгом.

II. «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан"»

Законопроект разработан в целях приведения норм бюджетного законодательства Республики Башкортостан в соответствие с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Субъектам Российской Федерации дано право устанавливать единые для соответствующих видов муниципальных образований нормативы отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных неналоговых доходов, в соответствии с Бюджетным кодексом подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации. При этом единые нормативы отчислений будут установлены в случае необходимости совершенствования межбюджетных отношений в целях сбалансированности местных бюджетов.

Ряд новаций касается совершенствования правового регулирования отношений в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами Российской Федерации.

Вносятся значительные изменения в части осуществления внутреннего финансового аудита в соответствии с федеральными стандартами, установленными Минфином России, а также исключения из полномочий органа государственного финансового контроля Республики Башкортостан полномочия по проведению анализа осуществления главными администраторами республики внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Законопроектом с учетом предложения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан предусматривается изменение процедуры рассмотрения Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан проекта закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан. Рассмотрение проекта бюджета Фонда будет проходить только в профильном комитете по здравоохранению и комитете по бюджету.

• О рассмотрении двух законопроектов Министерства финансов Республики Башкортостан на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан