Итоги первого тура (предварительного отбора) регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2020 году

21 Апреля 2020

С 14 марта по 10 апреля 2020 года в Республике Башкортостан прошел первый тур (предварительный отбор) регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2020 году, который ежегодно проводится в рамках первого тура Федерального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, организованного «Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации». Это уже седьмой по счету Конкурс, первый был в 2014 году.

Всего в Конкурсе принимает участие 45 Конкурсных проектов по разным номинациям (в 2014 году – 10, в 2015 году – 13, в 2016 году – 51, в 2017 году – 55, в 2018 году – 83, в 2019 – 78).

Конкурс проводится отдельно среди граждан и организаций. Из 45 Конкурсных проектов – 16 от физических лиц и 29 от юридических лиц.

Среди физических лиц из 5 возможных номинаций самой востребованной оказалась номинация «Бюджетный квест» – 9 из 16 Конкурсных проектов. В номинации «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан» – 3 Конкурсных проекта, в номинациях «Лучший видеоролик о бюджете» и «Бюджет и национальные проекты» – по 2 Конкурсных проекта, в номинации «Бюджет и комфортная городская среда» – нет участников.

Среди юридических лиц из 7 возможных самая популярная номинация – это «Лучший проект местного бюджета для граждан» – 11 из 29 Конкурсных проектов. В номинациях «Лучшее event-мероприятие по проекту “Бюджет для граждан”» и «Бюджет и национальные проекты» – по 5 Конкурсных проектов, в номинациях «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан» и «Бюджет и комфортная городская среда» – по 3 Конкурсных проекта, в номинации «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан» – 2 Конкурсных проекта, в номинации «Лучший проект регионального бюджета для граждан» – нет участников.

Конкурс проводится в два этапа.

16-17 апреля 2020 года состоялось заочное заседание Конкурсной комиссии, по итогам проведения которого принято решение допустить к участию в Конкурсе 45 Конкурсных проектов (протокол № 1 заочного заседания Конкурсной комиссии от 20 апреля 2020 года прилагается).

До 24 апреля 2020 года всем конкурсантам на электронную почту будут направлены информационные письма.

Окончательные итоги Конкурса будут размещены на сайте Министерства финансов Республики Башкортостан до 1 июня 2020 года.

Справочная информация:

Для участия во втором этапе Конкурса конкурсантам, прошедшим предварительный отбор:

при наличии замечаний – необходимо повторно представить Организатору заявку для участия во втором этапе Конкурса, а также Конкурсный проект, доработанный с учетом имеющихся замечаний;

при отсутствии замечаний – повторное представление заявки для участия во втором этапе Конкурса, а также Конкурсного проекта не требуется.

Время и дата начала повторного приема заявок: 09.00 часов (время местное) 27 апреля 2020 года.

Время и дата окончания приема заявок: 18.00 часов (время местное) 15 мая 2020 года.

Представление Конкурсных материалов осуществляется в электронном виде на следующий адрес электронной почты: yanborisov.i@bashkortostan.ru