7 Февраля 2020

7 февраля 2020 года под председательством министра финансов Республики Башкортостан Лиры Игтисамовой состоялось заседание Экспертной группы по финансовому просвещению населения Республики Башкортостан.

В ходе заседания министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова подвела итоги реализации межведомственного плана по повышению уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан за 2019 год, а также вручила благодарности Министерства финансов России по итогам проведения Финансового семейного фестиваля.

За высокий уровень проведения Фестиваля благодарственными письмами Минфина России были удостоены:

- Институт развития образования Республики Башкортостан;

- Башкирский институт социальных технологий;

- Козлова Елена Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Уфимского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации;

- Ситдикова Елена Геннадьевна, директор уфимского регионального методического центра системы общего и среднего профессионального образования.

В заседании Экспертной группы также приняла участие заведующая кафедрой финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Гузалия Галимова. На площадке ИНЭФБ БашГУ будет осуществляться подготовка и повышение квалификации преподавателей вузов в целях получения ими новых компетенций по финансовой грамотности, изучение лучших практик реализации учебных дисциплин в области финансовой грамотности.

Также на заседании обсудили вопросы разработки региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Республики Башкортостан на период до 2023 года.

Управляющий Отделением - Национальным банком по Республике Башкортостан Марат Кашапов предложил создать координационный совет при Правительстве Республики Башкортостан и разработать региональную программу финансовой грамотности.

Для сведения, в настоящее время работа по повышению финансовой грамотности ведется в рамках межведомственного плана на 2018 – 2020 год.

Участники совещания обсудили также  вопросы финансового просвещения взрослого населения, необходимость непрерывного повышения финансовой грамотности от детских садов до вузов.

• О заседании Экспертной группы по финансовому просвещению населения Республики Башкортостан