О рассмотрении пакета бюджетных документов на профильных комитетах Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан

15 Ноября 2019

12–14 ноября 2019 года министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова представила параметры проекта бюджета Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на профильных комитетах Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан:

- по жилищной политике и инфраструктурному развитию;

- по аграрным вопросам, экологии и природопользованию;

- по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов;

- по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации;

- по образованию, культуре, молодежной политике и спорту;

- по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам;

- по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

Параметры бюджета Республики Башкортостан на 2020–2022 годы определены:

по доходам: в 2020 году в сумме 194,2 млрд. рублей, в 2021 году – 187,8 млрд. рублей, в 2022 году – 198,4 млрд. рублей;

по расходам: в 2020 году в сумме 216,2 млрд. рублей, в 2021 году – 209,3 млрд. рублей, в 2022 году – 218,4 млрд. рублей.

Основные источники пополнения республиканской казны: налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц, акцизы, имущественные налоги и доходы от использования государственного имущества.

Приоритет расходов – реализация национальных проектов Российской Федерации.

Наибольшие бюджетные ресурсы направляются на социальную сферу и повышение качества жизни граждан. Социальная составляющая бюджета – порядка 70%.

Значимыми направлениями расходов бюджета республики являются:

социальная политика (с учетом взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения): в 2020 году – 24,8%, в 2021 году – 25,2%, в 2022 году – 24,6% общего объема расходов;

образование – 24,2%, 24,9%, 25,3% соответственно;

здравоохранение – 12,8%, 10,4%, 9,5% соответственно;

поддержка отраслей национальной экономики (сельское хозяйство, дорожная деятельность, транспорт, водное и лесное хозяйство, связь и др.) – 19,4%, 20,7%, 19,5% соответственно;

Дефицит бюджета планируется в 2020 году в размере 22 млрд. рублей, в 2021 году – 21,5 млрд. рублей, в 2022 году – 20 млрд. рублей. Дефицит в полном объеме обеспечен источниками покрытия.

С депутатами профильных комитетов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан обсужден широкий спектр вопросов, связанных с обеспечением жильем отдельных категорий граждан, ремонтом дорог, мерами социальной поддержки населения, лекарственным обеспечением, благоустройством, мусорной реформой. Кроме того, среди интересующих вопросов – развитие образования, культуры, молодежной политики, спорта, агропромышленного комплекса, поддержка промышленности, малого и среднего предпринимательства.

Далее, в рамках обеспечения открытости и прозрачности управления общественными финансами, широкого вовлечения граждан в процедуры обсуждения и принятия бюджетных решений Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан 19 ноября 2019 года будут проводиться публичные слушания по проекту закона о бюджете республики на предстоящий трехлетний период.

• О рассмотрении пакета бюджетных документов  на профильных комитетах Государственного Собрания –  Курултая Республики Башкортостан