Открытый урок финансовой грамотности в 44-ой полилингвальной многопрофильной школе города Уфы.

7 Ноября 2019

7 ноября 2019 года, в рамках Всероссийской недели сбережения, министр финансов РБ Лира Закуановна провела интерактивный открытый урок по финансовой грамотности для учащихся 10 класса полилингвальной многопрофильной школы №44 города Уфы.

В настоящее время в школе обучается 1215 школьников. Директор образовательного учреждения Азат Батыршин, провел экскурсию по обновленной уфимской школе. Школа изменилась не только внешне, но и содержанием: с нового учебного года она получила статус полилингвальной многопрофильной.

Грамотное использование современных технологий позволяет учащимся всесторонне развиваться, и осваивать на практике не только новые знания, но и навыки.

В том числе и навыки, формирования бюджета Республики Башкортостан.

Сегодня Лира Закуановна в ходе урока просто рассказала о сложном бюджетном процессе и основах управления государственными финансами. В том числе о том, как формируется бюджет страны и региона, какие бывают доходы, для чего нужны налоги, чем расходы семьи похожи на расходы организаций и регионов России, с чем связаны расходы консолидированного бюджета и как реализуется процесс бюджетного планирования.

Учитывая интерес целевой аудитории, практика открытых уроков будет продолжена в онлайн формате на базе Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.