О заседании Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала РБ

24 Октября 2019

24 октября текущего года в Доме Правительства РБ состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета РБ и бюджетов муниципальных образований РБ, под председательством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшата Азаматовича Тажитдинова.

Озвучены основные итоги исполнения доходной части консолидированного бюджета Республики Башкортостан за 9 месяцев 2019 года. Без учета разовых поступлений по налогу на прибыль, поступивших в 2018 году, темп роста поступлений налоговых и неналоговых доходов составил 106,2%. Отмечено, что Указом Главы РБ от 23 сентября 2019 года №УГ-310 поставлена задача – обеспечить ежегодный прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан на 10%.

Исполняющая обязанности министра финансов РБ Лира Игтисамова проинформировала о поступлении налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Отметила, что проведенный анализ и различные способы экспертной оценки свидетельствуют об имеющихся резервах в поступлении налога. Даны конкретные предложения по совершенствованию контроля в сфере недропользования и повышению отдачи в бюджет от деятельности предприятий, осуществляющих добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Участниками заседания были обсуждены также вопросы администрирования налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых и совершенствования мер государственного регулирования в области недропользования.

Также исполняющая обязанности министра финансов РБ Лира Игтисамова озвучила итоги впервые проведенного республиканского конкурса «Налогоплательщик года» среди организаций, по итогам работы за 2018 год. Оценка конкурсантов осуществлена ГКУ РБ «Информационно-аналитический центр». По результатам рассмотрения итогов членами межведомственной комиссии согласовано предложение по определению победителей конкурса, которые в дальнейшем на торжественной церемонии будут награждены дипломами.