О заседании Правительства Республики Башкортостан

23 Октября 2019

Проект закона Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики региона на среднесрочную перспективу, проект бюджетного прогноза Республики Башкортостан на период до 2036 года, а также итоги исполнения бюджета Республики Башкортостан за 9 месяцев 2019 года рассмотрели на заседании Правительства Республики Башкортостан, которое прошло 23 октября под председательством и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова.

Ключевые параметры главного финансового документа на ближайшую трехлетку представила и.о. министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Планируемые объемы бюджета Республики Башкортостан на 2020–2022 годы определены:

по доходам: в 2020 году в сумме 194,2 млрд. рублей, в 2021 году – 187,8 млрд. рублей, в 2022 году – 198,4 млрд. рублей.

Основными источниками формирования налоговых и неналоговых доходов, которые дают почти 90% доходов, как и прежде, останутся: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы, налоги на имущество.

по расходам: в 2020 году в сумме 216,2 млрд. рублей, в 2021 году – 209,3 млрд. рублей, в 2022 году – 218,4 млрд. рублей.

В структуре расходов бюджета все социальные приоритеты сохранены и даже расширены. По-прежнему, порядка 2/3 расходов планируется направить на социально-значимые направления.

Приоритет расходов в бюджете на предстоящий трехлетний период – содействие достижению национальных целей развития, инструментом реализации которых являются национальные проекты. В рамках Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в составе 12 национальных проектов в Республике Башкортостан реализуются 58 региональных проектов. Показатели финансового обеспечения региональных проектов определены в 2020 году в сумме 24,7 млрд. рублей, в 2021 году – 19,4 млрд. рублей, в 2022 году – 22,5 млрд. рублей.

Бюджет на ближайшую трехлетку по-прежнему сохраняет «программный» формат. В 2020 году бюджет республики будет исполняться на основе 33 госпрограмм.

Разрыв между доходами и расходами бюджета Республики Башкортостан (дефицит), который определен в 2020 году на уровне 22 млрд. рублей с постепенным снижением до 21,5 млрд. рублей в 2021 году и до 20 млрд. рублей в 2022 году, обеспечен соответствующими источниками финансирования.

Повестка дня включала также доклад и.о. министра экономического развития РБ Лилии Мазитовой о прогнозе социально-экономического развития РБ и выступление директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ Юлии Кофановой по законопроекту о бюджете фонда.

В дальнейшем одобренные Правительством РБ проекты бюджетных документов будут представлены Главе РБ для внесения на рассмотрение в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан (в срок до 1 ноября).

Также и.о. министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова озвучила итоги исполнения бюджета Республики Башкортостан за 9 месяцев 2019 года.

В консолидированный бюджет республики зачислено налоговых и неналоговых доходов в объеме 137,6 млрд. рублей, с ростом к соответствующему периоду прошлого года без учета разовых поступлений на 6,2%.

Из них поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики составили 109,9 млрд. рублей. План выполнен на 74,4%. По всем основным доходным источникам наблюдается рост.

С учетом безвозмездных поступлений общий объем доходов бюджета республики составил 141,9 млрд. рублей, с ростом без учета разовых поступлений на 7,8% к уровню 9 месяцев 2018 года.

Расходы бюджета республики составили 142,2 млрд. рублей, рост по сравнению с уровнем 2018 года на 25,6 млрд. рублей или на 21,9%.

¾ расходов бюджета республики, как и прежде, составляют расходы на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, т.е. те социальные направления, которые решают задачи по повышению уровня и качества жизни наших граждан.