17 Сентября 2019

16 сентября 2019 года подведены итоги первого тура III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.

В список финалистов первого тура конкурса вошли 25 проектов, получивших наибольшее количество «лайков» по итогам народного голосования. Это 6 проектов из Республики Башкортостан, по 5 проектов из Ставропольского края и Калужской области, по 2 проекта из Красноярского края и Республики Коми, по 1 проекту из Оренбургской, Саратовской и Сахалинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Саха (Якутия). Из них конкурсная комиссия выберет трех победителей в трех номинациях.

Номинации конкурса:

- Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).

- Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).

- Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Каждый из трех победителей получит по 100 тыс. рублей на софинансирование будущего проекта.

Имена лауреатов будут объявлены 30 ноября 2019 года на Общероссийском гражданском форуме.

Всего в 2019 году на конкурс было подано 380 проектов из 37 регионов России. Наибольшее число заявок (90 заявок) поступило из Республики Башкортостан, также активное участие в конкурсе приняли Ставропольский край (30 заявок), Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра (27 заявок), Республика Саха (Якутия) (26 заявок), Сахалинская область (18 заявок), Оренбургская область и Хабаровский край (по 16 заявок).

Самыми актуальными оказались проекты по благоустройству территорий (128 проектов), ремонту и строительству спортивных объектов (51 проект), объектов культуры (34 проекта), внутрипоселенческих дорог (29 проектов) и детских площадок (28 проектов).

Инициативное бюджетирование – это механизм, позволяющий гражданам участвовать в определении приоритетов при распределении бюджетных средств и дальнейшем контроле за реализацией отобранных проектов.

Полный список победителей первого тура конкурса:

1. Проект «Память» (Оренбургская область).

2. Проект «Ремонт здания дома культуры в с.Янкуль» (Ставропольский край).

3. Проект «Благоустройство территории станицы Новотроицкой Изобильненского района» (Ставропольский край).

4. Проект «Обустройство детской спортивной площадки по улице Южной (скейт-парк с детской площадкой)» (Ставропольский край).

5. Проект «Обустройство многофункциональной спортивной площадки с хоккейной коробкой в с.Акъяр» (Республика Башкортостан).

6. Проект «Капитальный ремонт здания МКУК «Рождественский СДК», приобретение мебели и одежды сцены» (Ставропольский край).

7. Проект «Оздоровительно-игровой центр Факел» (Калужская область).

8. Проект «Обустройство спортивно-игровой площадки и территории вокруг нее в с.Абубакирово» (Республика Башкортостан).

9. Проект «Ремонт дорожного полотна улиц Набережная, Новая и 50 лет Октября» (Республика Башкортостан).

10. Проект «Изба народных традиций Берегиня» (Калужская область).

11. Проект «Обустройство автобусных остановок» (Республика Саха (Якутия).

12. Проект «Благоустройство спортивной, детской и площадки отдыха МО СП по программе развития общественной инфраструктуры» (Калужская область).

13. Проект «Проект развития общественной инфраструктуры муниципального образования, основанного на местных инициативах» (Калужская область).

14. Проект «Ремонт внутренней отделки с усилением внутренних стен здания МКУК ГДК «Строитель» (Ставропольский край).

15. Проект «Реконструкция помещения в здании кинотеатра «Победа» для организации досуга и создания условий раннего эстетического развития детей» (Саратовская область).

16. Проект «Приобретение технологического оборудования по переработке молок» (Республика Коми).

17. Проект «Благоустройство и установка спортивной площадки с ограждением и освещением с.п. Усть-Юган Нефтеюганский район» (Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра).

18. Проект «Приобретение снегохода для охраны территории от браконьерства в с. Куниб» (Республика Коми).

19. Проект «Журавли нашей памяти» (Сахалинская область).

20. Проект «Баскетбольная площадка под открытым небом» (Республика Башкортостан).

21. Проект «Благоустройство родника д. Новониколаевка» (Республика Башкортостан).

22. Проект «Благоустройство территории Людковского СДК» (Калужская область).

23. Проект «Модернизация уличного освещения на территории Большеничкинского сельсовета» (Красноярский край).

24. Проект «Ремонт уличного освещения в п. Кривляк» (Красноярский край).

25. Проект «Замена оконных блоков в МБОУ СОШ №10» (Республика Башкортостан).

• Шесть проектов из Башкортостана вошли в список финалистов первого тура III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию