3 Сентября 2019

Интервью Лиры Игтисамовой о реализации программы поддержки местных инициатив.

3 сентября 2019 года исполняющая обязанности министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова вместе с младшим научным сотрудником Центра изучения гражданских инициатив Нелли Розе приняла участие в эфире телепрограммы «Салям» на БСТ.

В ходе эфира Лира Закуановна рассказала о реализации программы поддержки местных инициатив и возможности населения участвовать в распределении бюджетных средств.

Данная программа реализуется с 2014 года. В пилотном формате она опробована в семи районах Зауралья, а с 2016-го распространена по всему региону.

Программа поддержки местных инициатив позволяет жителям республики при взаимодействии с муниципалитетом, реализовывать свои идеи, направленные на улучшение условий жизнедеятельности.

На данный момент реализация программы насчитывает порядка 3000 инициатив и 2000 проектов.

Например, за 2016-2018 годы фактически:

- отремонтировано 254 дороги местного значения,

- проведен ремонт в 320 школах и детских садах,

- установлено 110 детских игровых площадок,

- преобразовано 156 учреждений культуры,

- облагорожено 168 общественных территорий.

По сравнению с прошлым годом объем финансирования из бюджета Республики Башкортостан по решению ВРИО Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова увеличился с 400 миллионов до 500 миллионов рублей. Это позволит дополнительно воплотить 141 проект. В целом число проектов победителей 2019 года составило 759. С учетом субсидий из бюджета Республики Башкортостан, средств местных бюджетов, сборов населения и помощи спонсоров на реализацию этих проектов будет направлено почти 750 млн. руб.

Потратить средства можно на ремонт дорог, организацию водоснабжения и освещения, благоустройство дворов и парков, установку детских и спортивных площадок и решение любых проблем, относящихся по законодательству к вопросам местного значения. Максимальная сумма, которую можно получить на один проект, – 1 миллион рублей.

Чтобы получить деньги по программе поддержки местных инициатив, нужно:

1) определить наиболее острую проблему для жителей населенного пункта, требующую решения,

2) найти единомышленников, которые согласны, что эта проблема злободневна для вашей территории (села или двора, улицы);

3) совместно с администрацией муниципалитета провести собрания (предварительные и одно – итоговое),

4) подать документы на конкурс,

5) после победы проекта самостоятельно собрать часть средств и обеспечить общественный контроль.

Выбор победителей осуществляется бальной системой по двенадцати критериям отбора. Основные критерии:

- доля от всех жителей сообщества, участвующих в собраниях (предварительные собрания, итоговое собрание);

- доля благополучателей от реализации проекта в общем числе жителей территории;

- денежный и неденежный вклад от местных жителей;

- денежное и неденежное участие спонсоров;

- софинансирование со стороны администрации муниципального образования;

- доступность финансовых средств на дальнейшее содержание и эксплуатацию реализованного проекта;

- создает ли проект рабочие места;

- положительное влияние результатов реализации проекта на окружающую среду;

- пишут ли про проект местные СМИ и группы в социальных сетях;

- по всем пунктам требуются подтверждающие документы. Если выполните все двенадцать, получите сто баллов.

Сделаем нашу жизнь лучше – вместе!

• Интервью в эфире программы «Салям» о ходе реализации программы поддержки местных инициатив