О продлении срока формирования Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан

14 Августа 2019

В связи с истечением срока полномочий действующего состава Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан (далее - Общественный совет), Министерство финансов Республики Башкортостан (далее - Министерство) уведомляет о начале процедуры формирования нового состава Общественного совета.

Состав Общественного совета формируется в соответствии с Порядком образования общественных советов при республиканских органах исполнительной власти, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 8 апреля 2014 года № УП-85 «О порядке образования общественных советов при республиканских органах исполнительной власти» (далее - Указ № УП-85) и Положением об Общественном совете при Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства от 12 мая 2014 года № 159 л/с «Об Общественном совете при Министерстве финансов Республики Башкортостан».

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. В состав Общественного совета включаются члены Общественной палаты Республики Башкортостан, независимые от органов государственной власти Республики Башкортостан эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица, выразившие согласие на участие в деятельности Общественного совета. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

Состав Общественного совета Министерства формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета:

- Общественной палатой Республики Башкортостан;

- членами Экспертного совета по бюджетным инвестициям Республики Башкортостан;

- членами консультативных групп при Министерстве;

- общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности Министерства;

- министром финансов Республики Башкортостан.

Согласно Указу № УП-85 членами Общественного совета не могут быть:

- Президент РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Правительства РФ, судьи, иные лица, замещающие государственные должности РФ, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности РБ и иных субъектов РФ, должности государственной гражданской службы РБ и иных субъектов РФ, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие муниципальные должности;

- лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

- лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- лица, членство которых в Общественном совете ранее было прекращено на основании грубого нарушения им и Кодекса этики по решению не менее половины членов Общественного совета, принятому на заседании Общественного совета.

Кандидаты в члены Общественного совета должны обладать знаниями по направлениям деятельности Министерства и иметь высшее финансово-экономическое образование.

Предложения о кандидатах в члены Общественного совета направляются в адрес Министерства в письменном виде. В письме о выдвижении кандидата в члены Общественного совета указываются фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета.

К письму о выдвижении кандидата в члены Общественного совета должны быть приложены:

- анкета кандидата в члены Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан (Приложение № 1),

- заявление о согласии войти в состав Общественного совета при Министерстве финансов Республики Башкортостан (Приложение № 2),

- согласие на обработку персональных данных (Приложение № 3).

Письма о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета должны быть направлены в Министерство не позднее 13 сентября 2019 года по адресу: 450101, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Тукаева, д. 46, в каб. 313. Контактный телефон тел. 280-95-62.