Интервью исполняющей обязанности министра финансов Республики Башкортостан Игтисамовой Лиры Закуановны для газеты "Республика Башкортостан"

25 Июля 2019

С нынешнего года указом врио главы Башкортостана введен стандарт налоговой открытости ответственных налогоплательщиков. О том, что это такое, чего стоит ожидать организациям и гражданам, работающим в них, — наш разговор с Лирой ИГТИСАМОВОЙ, и. о. министра финансов республики.

— Лира Закуановна, для чего нужен такой стандарт?

— Он служит укреплению имиджа ответственного налогоплательщика и благонадежного бизнес-партнера. Присоединение к стандарту подтверждает факт добросовестного исполнения организациями налоговых обязательств. Подчеркну, присоединение носит добровольный характер.

Процедура стандартизации очень проста. Для информирования о соответствии стандарту организациям необходимо лишь направить в минфин республики в срок до 31 июля текущего года уведомление о присоединении к стандарту и разместить его на своем официальном сайте. Затем перечень организаций, присоединившихся к стандарту, будет опубликован на официальном сайте министерства финансов.

— Как вы отметили, стандарт введен только с этого года. Что это даст организациям?

— У организаций нашего региона есть уникальный шанс стать отрытыми для новых возможностей. Отмечу, за присоединение к стандарту организациям будут присвоены дополнительные баллы в рамках конкурса «Налогоплательщик года», что повысит их шансы стать победителями.

— Что это за конкурс и кто сможет стать лучшим налогоплательщиком года?

— Республиканский конкурс «Налогоплательщик года» пройдет в республике впервые. Он учрежден для выявления и поощрения успешных организаций, которые отличаются высоким уровнем налоговой дисциплины и прозрачным ведением бизнеса. Именно такие организации и влияют непосредственно на социально-экономический рост республики, а также России в целом.

Прежде всего на участие в конкурсе могут претендовать следующие организации: зарегистрированные на территории страны; осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Башкортостана не менее двух лет; состоящие на учете в налоговых органах, уплачивающие налоги, сборы и другие платежи в консолидированный бюджет республики.

Конкурс проводится по трем номинациям — среди организаций, осуществляющих производственную, торговую деятельность и выполнение работ и (или) оказание услуг.

Определение победителей в каждой из номинаций осуществляется по категориям организаций: крупные организации; субъекты среднего предпринимательства; субъекты малого предпринимательства.

Важно, что победители конкурса имеют право использовать в документации и рекламных материалах звание победителя конкурса. Лауреаты и дипломанты также имеют право обратиться в республиканские органы исполнительной власти с ходатайством о представлении своих работников к государственным наградам и почетным званиям Башкортостана.

— Интересное поощрение. Что нужно для участия в конкурсе?

— Для этого нужно представить в Информационно-аналитический центр заявку на участие в конкурсе с необходимым пакетом документов по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 13, четвертый этаж, каб. 402 (на бумажном носителе) и на электронный адрес: iac@bashkortostan.ru (в электронном виде).

Организации будут оцениваться по семи критериям. Среди них: сумма уплаченных организацией налогов, сборов и других платежей в консолидированный бюджет республики; налоговая нагрузка организации; прирост фонда начисленной заработной платы; реализация проектов по развитию и модернизации производственных мощностей, внедрение инновационных технологий, реализация инвестиционных проектов по новому строительству, участие в развитии социальной инфраструктуры на территории республики, проведение социальных мероприятий и другие.

Конкурсантам, занявшим первое место, присваивается звание лауреата конкурса «Налогоплательщик года» и вручается диплом первой степени, а конкурсантам, занявшим вторые и третьи места, — звание дипломанта конкурса и соответствующие дипломы.

Список победителей будет утверждаться распоряжением правительства республики.
Считаю, эта новация будет способствовать формированию налоговой среды, в которой добросовестно платить налоги и иметь соответствующий статус будет экономически более выгодно и престижно, чем уклоняться от уплаты налогов. Кроме того, это позволит отметить вклад организаций в экономический рост и улучшение жизни в нашей республики.

Опубликовано в Газете "Республика Башкортостан": 23.07.19 (09:48), автор статьи Татьяна ГОРИНА
ссылка: https://resbash.ru/stat_m/2/21247