Республика Башкортостан вошла в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных за 2018 год

3 Апреля 2019

По данным, размещенным на официальном сайте Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ), Республика Башкортостан по итогам рейтинга субъектов по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год вошла в первую группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных – заняла 15 место в Российской Федерации и 3 место в Приволжском федеральном округе (получив 112 из 139 баллов).

Ранее Башкортостан по итогам вышеуказанного рейтинга за 2017 год находился во второй группе регионов с высоким уровнем открытости бюджетных данных – занимал 23 место в Российской Федерации и 5 место в Приволжском федеральном округе (получив 100,5 из 129 баллов).

Войти в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных позволило достижение Республикой Башкортостан высоких показателей открытости по следующим разделам рейтинга:

1. "Первоначально утвержденный бюджет" – 12 из 12 баллов;

2. "Внесение изменений в закон о бюджете" – 10 из 10 баллов;

5. "Проект бюджета и материалы к нему" – 27 из 32 баллов;

6. "Бюджет для граждан" – 10 из 12 баллов;

8. "Публичные сведения о деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации" – 14 из 15 баллов.

Кроме того, республика вошла в число 8-ми субъектов Российской Федерации, представивших лучшие практики реализации мер и механизмов, направленных на обеспечение открытости бюджетных данных и вовлечение граждан в процессы бюджетного планирования и контроля в 2018 году.

В частности, Башкортостан отмечен за представление в законе о бюджете данных об общем объеме межбюджетных трансфертов местным бюджетам с детализацией по их формам и конкретным видам.

Справочная информация:

Полный перечень субъектов, вошедших в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных по итогам рейтинга, проведенного Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации, за 2018 год: Краснодарский край, Сахалинская область, Вологодская область, Саратовская область, Чувашская Республика – Чувашия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Адыгея (Адыгея), Московская область, Омская область, Новосибирская область, Красноярский край, Ставропольский край, Тамбовская область, Республика Коми, Республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ.