Всемирный банк высоко оценил результаты реализации программы поддержки местных инициатив

6 Февраля 2019

4-5 февраля 2019 года в рамках официального визита делегация Всемирного Банка посетила Республику Башкортостан, под руководством главного экономиста Всемирного банка по РФ Апурва Санги (Mr. Apurva Sanghi) и старшего консультанта Дон Робертс (Ms. Dawn Roberts), а также других представителей московского офиса Всемирного банка.

5 февраля в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась встреча с делегацией Всемирного банка под руководством и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшата Тажитдинова при участии и.о. министра финансов Лиры Игтисамовой. Стороны обсудили дальнейшие направления сотрудничества Республики Башкортостан и Всемирного банка в области социально-экономического развития региона.

Апурва Санги и Дон Робертс высоко оценили, опыт Республики Башкортостан по реализации программы поддержки местных инициатив. Сегодня данная программа является самой масштабной, охватывает все без исключения районы и города республики. Всемирный банк отметил комплексность подходов к реализации инициативного бюджетирования в регионе, повышение доверия граждан к власти, мультипликативный характер их влияния на развитие экономики и социальной сферы республики.

Отмечена необходимость распространения успешных практик Республики Башкортостан в других регионах России и за рубежом.

Обсуждены варианты направления в части использования результатов исследования, проведенных Всемирным банком в рамках совместных с Минфином России проектов. Например, по модернизации системы общественных финансов, в повышении проведенного мониторинга эффективности налоговой политики и результативности бюджетных расходов, качества предоставления социальных услуг и оценки эффективности системы социальной защиты населения.

Представители Всемирного банка выразили благодарность за помощь и гостеприимство, оказанные команде банка во время проведения визита делегации в Республике Башкортостан.