В Калтасинском районе проходит межрегиональный семинар по инициативному бюджетированию

30 Января 2019

30-31 января в Калтасинском и Бураевском районах Республики Башкортостан пройдет методологический семинар «Сопровождение региональных и муниципальных проектов инициативного бюджетирования: практические и методологические аспекты», организованный Министерством финансов Республики Башкортостан и Центром изучения гражданских инициатив. В семинаре принимают участие представители Министерства финансов Удмуртской Республики, Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, а также ряда муниципальных образований Удмуртской Республики.

– На протяжении последних лет Башкортостан активно занимается процессами повышения открытости бюджета, бюджетной и финансовой грамотности населения, вовлечения граждан в бюджетные процедуры, в том числе через инициативное бюджетирование. В каждом регионе инициативное бюджетирование имеет свои уникальные особенности. Поэтому обмен опытом и межрегиональные семинары чрезвычайно актуальны, – говорит заместитель министра финансов Республики Башкортостан Наталья Калугина.

Сейчас ежегодно проводится свыше 800 собраний населения с вовлечением 400 тысяч жителей региона и реализовано более 1500 проектов. Из регионального бюджета ежегодно выделяется 400 миллионов рублей для софинансирования местных проектов.